2023-01-28 20:49:29

Lactancia De Una Trabajadora A Tiempo Parcial 1,5 Hora Diaria

Se trata de una trabajadora que todos los dias trabaja 1,5 horas.Acaba de dar a luz, y claro, la empresa nos pregunta por la lactancia.Y en este caso, vemos que es absurdo que pueda disfrutar de una hora diaria, cuando trabaja 1,5 diarias.Y claro, si las acumulamos......La ley dice que es independientemente de la jornada, pero ¿no es un poco absurdo en este caso? No creo que haya nada diferente en este sentido, pero por si acaso, lo consulto.Gracias.

 25/11/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 26/11/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



A pesar de que el supuesto que planteas no parece tener ninguna lógica, el permiso de lactancia se reconoce igualmente para trabajadores a tiempo parcial. Entre otras, en sentencia del TSJ de Cataluña, de 18 de marzo de 2003, en la que se dice lo siguiente:



"A este respecto, ha de tenerse en cuenta que mediante la Ley 39/1999 de 5 de noviembre, sobre conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras, se modificó el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, cambiando la anterior referencia a la «jornada normal» de trabajo por la expresión «su jornada» de trabajo, es decir, la que efectivamente realice el trabajador, de lo que cabe deducir que desde entonces este derecho es claramente aplicable a los trabajadores contratados a tiempo parcial".



El caso que trata la sentencia es un supuesto de una trabajadora al 50% de jornada. El supuesto que planteas entiendo que es exagerado, ya que trabajando sólo 1,5 al día atiende la lactancia de su hijo sin ningún problema.



A pesar de dicha jurisprudencia, entendemos que podría defenderse en juicio la negativa de la empresa, por carecer totalmente de sentido. En cambio, si el convenio permite acumular, en ese caso, entiendo que la trabajadora tiene todo el derecho a acumularlo, y que la empresa en juicio nada tendrá que hacer.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita