2023-02-01 00:38:27

Justificación Horas Sindicales

Tengo claro que las horas sindicales se deben preavisar a la empresa, pero no se si se deben justificar mediante documento que acredite esas horas, y en todo caso quién lo certifica o firma ¿ el propio miembro del comité ? ¿ su sindicato ?.

 02/04/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

El uso de las horas sindicales o crédito horario se somete a las reglas generales sobre uso de permisos retribuidos en la empresa (artículo 37.5 del Estatuto de los Trabajadores), y por tanto, exige el aviso previo y su justificación al empresario.

La justificación no exige una forma concreta, debiendo justificar el número de horas y la actividad genérica en que se emplearon. En todo caso, puede aportarse antes o después de su uso, debiendo tenerse presente la presunción de probidad en el empleo y agotamiento del crédito horario de que goza el representante (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 17 de abril de 1987).

Además, como señala el Tribunal Supremo, la justificación a que se refiere el art. 37.3 ET "opera en el plano formal como exigencia de una indicación... de la finalidad genérica a que se afecta el tiempo utilizado... sin que sea preciso una cumplida prueba... de las concretas actividades realizadas ..." (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 19 de septiembre de 1990).

No obstante, el control empresarial es admisible, pues el uso abusivo o irregular del crédito horario sindical también comporta "una manifiesta actitud de fraude para la empresa que, únicamente, en función de dicha actividad representativa abona el salario sin contraprestación de trabajo" (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 14 de junio de 1990).

También hay que tener en cuenta que jurisprudencia viene entendiendo que la facultad disciplinaria del empresario por el uso desviado del crédito horario sindical, si bien es admisible, debe ser interpretada de modo restrictivo, de manera que la sanción sólo podrá alcanzar el despido en supuestos excepcionales en los que la utilización en provecho propio de las horas sindicales sea manifiesto y habitual, siendo “una conducta sostenida que ponga en peligro el derecho legítimo de la empresa a que los representantes formen cuerpo coherente con los representados y que esta conducta esté acreditada con pruebas que no hayan empleado una vigilancia que atente a la libertad de su función.” (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 2 de noviembre de 1989, de 5 de diciembre de 1989 y 14 de junio de 1990).

Por tanto, no es posible el despido del representante cuando el uso indebido de las horas sindicales sea ocasional (sentencia del TSJ Cataluña 18 de diciembre de 2001.

Por tanto, como puedes ver, sí podéis exigir justificante al ser un permiso. No obstante, habrá que tener en cuenta que el control no puede recaer sobre el contenido exhaustivo de la actividad representativa, ni tampoco resulta admisible "una vigilancia singular" del representante (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 29 de septiembre de 1989, TSJ Madrid, de 30 de octubre de 2001).

Normalmente, al ser actividades muchas de ellas desarrolladas en el Sindicato, deberá ser el propio sindicato el que las justifique.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita