2023-01-28 20:43:22

Justificación Genérica Horas Sindicales

¿Es suficiente con que un miembro del Comité, avise con 6 días de antelación de que no asistirá al trabajo durante 3 mañanas, indicando fechas y período horario concreto, "haciendo uso de mi crédito horario"? Quiero decir, la justificación exigible por ser permiso retribuido, como indicabais en vuestra respuesta de 4/abr de este año, ¿puede ser tan genérica como la señalada?¿no sería exigible algún tipo de justificante posterior? Cierto es que no siempre sería posible (ejemplo: visitar a un compañero para tratar problemas ) pero sí cuando es un curso, una reunión en el sindicato, o similares, que es lo que supuestamente creemos quehace en este tiempo.

 11/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 13/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

El uso de las horas sindicales o crédito horario se somete a las reglas generales sobre uso de permisos retribuidos en la empresa (artículo 37.5 del Estatuto de los Trabajadores), y por tanto, exige el aviso previo y su justificación al empresario.

El trabajador debe justificar el número de horas y la actividad genérica en que se emplearon. En todo caso, puede aportarse antes o después de su uso (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 17 de abril de 1987). Aquí tienen la primera posibilidad de poneros pegas, diciendo que os lo justificarán después. No obstante, en todo caso, podéis requerírselo vosotros antes y puede que así se sientan más controlados.

Asimismo, el Tribunal Supremo indica que la justificación a que se refiere el art. 37.3 ET "opera en el plano formal como exigencia de una indicación... de la finalidad genérica a que se afecta el tiempo utilizado... sin que sea preciso una cumplida prueba... de las concretas actividades realizadas ..." (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 19 de septiembre de 1990).

Por tanto, el empresario puede realizar un control de las horas sindicales para evitar un uso abusivo de las mismas (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 14 de junio de 1990).

De manera que, lo que podéis hacer es solicitar a dicho trabajador justificación de esas horas, aunque sea de manera genérica. Yo les explicaría que no se trata de que os justifiquen que han estado en un curso con el título "El acoso en materia de prevención de riesgos", sino que os presente un documento del sindicato en donde se refiere que han asistido a un curso impartido en el Sindicato de tal hora a tal hora. De esta forma, la exigencia será genérica, pero existirá un documento que justifica dicho crédito horario utilizado por los trabajadores. Y en caso de que, una vez utilizado el crédito horario, no os traiga el justificante, le comunicáis por escrito que, a partir de ahora, y debido a que no ha traído el justificante, se lo pediréis antes de disfrutar del crédito horario, y que, en caso de no traer justificante, se lo denegaréis. Se trata más de que se lo tomen en serio y no facilitar el fraude en el uso de las horas sindicales o crédito horario.

Por tanto, podéis exigir justificante de esas horas sindicales, aunque como veis, la jurisprudencia viene considerando que su justificación no puede exigirse de manera exhaustiva y en caso de que el trabajador no justifique estas horas.

Contestamos una consulta similar en: http://bit.ly/qZDnq9.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita