2023-02-05 17:30:34

Jubilacion Autonomos

Muy buenas a todos

la consulta es la siguiente:

Con la nueva reforma, ahora un trabajador autonomo se puede jubilar a los 63 años, saber o confirmar lo que le supone al trabajador autonomo el jubilarse a los 63 años, es decir cuanto pierde por el adelanto de los 2 años hasta los 65 años. tiene tiempo de cotización de sobra.

Asi mismo este trabajador autonomo tiene una S.L. con un empleado, al jubilarse, y por supuesto cesar en la actividad, ya que no tiene previsto continuar con ella debe de abonarle al empleado 20 días por año como despido objetivo, jubilación del empresario, esta situación debera de justificarla bien a efectos de que no lo declaren improcedente y deba de abonar los 45 días.

Si fuera autonomo sin tener S.L., el abono creo que seria de un mes de salario como indemnización no? esto no ha cambiado.

Lo principal es el calculo de su jubilación ahora con los 63 años. ya le hemos pedido sus base de cotización para ello.

Ya comentareis.

recibir un cordial saludo

 07/11/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 08/11/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Según el art. 5 de la Ley 27/2011 de 1 de agosto, podrán jubilarse anticipadamente por cese voluntario en la actividad, todas aquellas personas que acrediten, en cualquiera de los sistemas de la Seguridad Social, 33 años mínimo de cotización efectiva. Por lo tanto, también se incluye la novedad de que los trabajadores autónomos puedan acceder a la jubilación anticipada. Téngase en cuenta que, a efectos de esos 33 años necesarios, podría servir, a los hombres el servicio militar obligatorio, y a las mujeres, los hijos que haya tenido.

En todo caso, esto será posible a partir del 1 de enero de 2013.

Entendemos que como decís que tiene años de cotización de sobra, entendemos que serán más de 35 años y 3 meses en el año 2013.

Por lo tanto, si en el año 2013 el trabajador tiene 63 años, cumple los requisitos antedichos y además por lo menos tiene 35 años de cotización y 3 meses, por cada trimestre que anticipe la jubilación, sufrirá un descuento de 1,625 %/por cada trimestre de anticipación. Por lo tanto, con 63 años, si en ese momento la jubilación ordinaria está en 65 sería el equivalente a 8 trimestres de anticipación, y por lo tanto, a una reducción del porcentaje de la base reguladora de la pensión del 13%. De esta forma, a la base reguladora de la pensión (fruto de la media de las bases de cotización) se le aplicará un 87%.

Si los requisitos señalados en el párrafo anterior, se cumplen, pero en el año 2014, el porcentaje de descuento será también de 1,625%/por trimestre, pero sólo en el supuesto de superar 35 años y 6 meses de vida laboral.

Por lo tanto, el paso de los años, hace que para la jubilación anticipada por cese voluntaria a partir de los 63 años, se exija cada vez más meses de cotización mínima, produciéndose un endurecimiento de los requisitos de acceso a la jubilación anticipada.

A los efectos de todo lo anterior, Ley 27/2011, de 1 de agosto, y publicada en el BOE del 2 de agosto de 2011, en concreto, artículos 4 y 5 de dicha Ley, que puedes ver literalmente pinchando aquí: http://bit.ly/rnbto4.

Asimismo, debe usted tener en cuenta que la S.L., cuando usted, como persona física se jubile, continua existiendo y, por tanto, si al trabajador se le despide la indemnización no consistirá en un mes de salario, como procedería en caso de jubilación del empresario, sino que oscilaría entre un mínimo de 20 días por año con un máximo de un año (en caso de despido objetivo procedente) o, en caso de ser declarado el despido improcedente, tener que indemnizar con 45 días por año, con un tope de 42 mensualidades.

En cambio, si no hubiese sociedad, y fuese él como persona física el que se jubila, entonces, el trabajador que viese rescindido su contrato de trabajo tendría únicamente derecho a 1 mes de salario.


Esperamos haber resuelto su consulta.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra