2022-10-07 02:21:22

Jubilación Activa Y Seguridad Social

¿Debe el pensionista que causa alta en Hacienda para ejercer una actividad por cuenta propia, y en su caso en su Colegio Profesional, comunicar esa situación de ACTIVO al amparo del art. 213.4 LGSS, a la Seguridad Social ?, Si su respuesta es afirmativa, ¿Existe algún impreso o modelo oficial ?

 14/09/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 14/09/2022 LEXA Abogados

En relación a tu consulta, el percibo de la pensión de jubilación también es compatible con el ejercicio de una actividad desarrollada por cuenta propia por los profesionales colegiados en alta en una mutualidad alternativa o exentos de causar alta en el RETA (Disposición Adicional Decimoctava de la LGSS). Así lo recoge la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Murcia, de 4 de mayo de 2015, respecto de la jubilación y su compatibilización con los colegiados profesionales. En relación a Hacienda, según establece el artículo 3.2 del Reglamento General de las Actuaciones y los Procedimientos de Gestión e Inspección Tributaria y de desarrollo de las normas comunes de los procedimientos de aplicación de los tributos, aprobado por el Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio (BOE de 5 de septiembre),antes de iniciar una actividad económica, los titulares de la misma deben darse de alta en el Censo de Empresarios, Profesionales y Retenedores. Esta circunstancia es independiente de la situación como jubilado. Asimismo, los rendimientos derivados de la mencionada actividad económica se deberán declarar en la declaración anual del IRPF como rentas de actividades económicas, tal y como dispone el artículo 27.1 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre. Por lo tanto, se deberá dar de alta en IAE y hacer la declaración de la renta incluyendo esos ingresos como actividad económica según se desprende de la Resolución Vinculante de Dirección General de Tributos, V0367-21 de 25 de Febrero de 2021 sin ser necesario ninguna comunicación a la Seguridad Social con tal situación.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita