2023-02-05 18:40:12

Jornada Laboral

Hola, si una empresa tiene un convenio donde especifica que la jornada laboral es de lunes a viernes y va a iniciar un nuevo servicio que le exige trabajar los sábados, al ser una modificación de la jornada de convenio, ¿se actuaria como modificación sustancial de las condiciones de trabajo? es decir, previo al inicio de la actividad que precisa de apertura los sábados se negociaria con el Comité de empresa esta circunstancia y se pactaria un complemento salarial para el abono de ese dia. Luego en la contratación del personal, en su contrato laboral se especificaria esa jornada de lunes a sabado, pero ¿hay que hacer mención a un descuelgue respecto del convenio en ese punto en el propio contrato laboral?

Muchas gracias

 24/01/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 25/01/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, entiendo que lo lógico en este caso es pactar con el Comité el inicio de la actividad los sábados. Además, no se trataría de una modificación sustancial, sino modificación de lo establecido en el convenio colectivo.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de C. Valenciana de 21 de abril de 2005 recoge:

Debemos determinar si en el caso sometido a nuestra consideración, existió o no una modificación objetiva del convenio, evitando de esta forma, y con los pactos individuales suscritos con los trabajadores, la intervención de los representantes sindicales, vaciando con dicho proceder y alterándose sustancialmente el contenido efectivo de convenio, y ello al margen de la voluntariedad en la aceptación del horario implantado.
La empresa procedió a implantar, tras fracasar intentos negociadores, y respetándose el horario ya existente en cada centro de trabajo, una ampliación de horarios de funcionamiento, desde las 7.30 horas hasta las 21 horas, de lunes a viernes, y los sábados desde las 8 horas hasta las 15, disponiéndose dos turnos de trabajo.
La indicada ampliación no afectó a los trabajadores que venían prestando servicios en la empresa antes de su implantación, si bien algunos de ellos aceptaron la sustitución del trabajo de sábados por dos horas de trabajo una tarde a la semana. Y con tales datos, la sentencia recurrida que entendió que en rigor no se había producido una modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter colectivo de las contempladas en el art.41 del Estatuto de los Trabajadores sino que lo producido tan solo afectaba al horario de funcionamiento de la empresa, no produciéndose novación alguna en el contenido de las relaciones preexistentes, por cuanto dicha ampliación quedó reservada para trabajadores de nueva contratación. Teniendo en cuenta además que el convenio colectivo no obliga de forma imperativa a un horario de trabajo concreto y determinado, sino que dados los términos utilizados «podrá convenirse» o «no debe», señalando pautas o recomendaciones, que no reglas estrictas y de obligado cumplimiento, permite entender que existió convencionalmente así prevista la regulación de un horario flexible y no rígido, siempre que no se sobrepasara la jornada máxima de trabajo, y por lo tanto, si a los trabajadores que venían realizando su trabajo en horario de mañanas se les respetó dicha condición manteniéndose así en el centro de trabajo, y la ampliación de funcionamiento del centro abarcando un horario de tarde no implicaba aceptación alguna para los empleados del turno de mañana, respetándoseles así las situaciones preexistentes, debemos concluir que no se observan las infracciones aducidas en el escrito de recurso tendente a reprochar un proceder empresarial en contra de la negociación colectiva, lo que motiva la desestimación del mismo, con la consiguiente confirmación de la sentencia de instancia
.”

Por tanto, como veis, no se trata de una modificación sustancial sino una modificación del convenio colectivo, ya que no afecta a trabajadores que se encuentran actualmente prestando servicios de otra forma. En cambio, entendemos que debe aplicarse mediante acuerdo, porque hoy, actualmente, no puede descolgarse del convenio, salvo en materia salarial. En este caso, entendemos que el convenio dice claramente "de lunes a viernes". Por ello, hoy, con la normativa actual, sería a través de acuerdo con el Comité.

En todo caso, debéis tener en cuenta que la Reforma laboral está al caer, y este tema se va a tratar (descolgarse del convenio del sector en materia de jornadas y horarios). Por tanto, os aconsejamos que esperéis a la Reforma Laboral.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra