2023-01-31 18:25:09

Interinidad Bonificada

Hola,

Tenemos una trabajadora con categoría coordinadora embarazada que próximamente cogerá la baja por riesgo.
Queríamos sustituirla durante ese tiempo, pero para ello habíamos pensado contratar a un operario con categoría de especialista-almacén.
En teoría la categoría y condiciones para la interinidad bonificada deben ser las mismas, pero en caso de llevarlo a cabo, ¿qué consecuencias podría tener ante una posible inspección o reclamación por parte de la Seguridad Social? ¿Qué nos aconsejais hacer en este caso? ¿Mejor no arriesgarnos a cubrirla sino es con alguien de igual condición laboral?
Gracias por vuestra colaboración,

Un saludo.

 14/01/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 17/01/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Legalmente se admite que el trabajador sustituto no realice las mismas funciones que el sustituido, de modo que éstas se cubran por personal de la plantilla de la empresa, mediante una movilidad funcional, y aquél realice las que resulten necesarias en ese contexto.

El art. 4.2 a) del Real Decreto 2720/1998, de 18 de diciembre, dice así:

"2. El contrato de interinidad tendrá el siguiente régimen jurídico:

a) El contrato deberá identificar al trabajador sustituido y la causa de la sustitución, indicando si el puesto de trabajo a desempeñar será el del trabajador sustituido o el de otro trabajador de la empresa que pase a desempeñar el puesto de aquél
".

Por tanto, se permite que el trabajador que sustituye realice funciones diferentes, pero entendiéndose que sustituye por lo menos a un trabajador que ES EL QUE SUSTITUYE a la trabajadora embarazada. Es decir, como si fuese una sustitución en cadena. La trabajadora embarazada es sustituida por un tercero, y este tercero sería el que es sustituido por el trabajador que ahora referís en el almacen.

Teniendo en cuenta que hay una bonificación de por medio, entiendo que en todo caso es prudente, que tengáis justificado que sustituye EN EL CONTEXTO a la trabajadora de baja por riesgo en el embarazo. Es decir, que la cobertura en el almacén TIENE RELACIÓN con la baja de la trabajadora en riesgo por embarazo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita