2023-02-09 12:46:30

Inicio De It Durante La Tramitacion Del Despido.

Buenas tardes: Un trabajador despedido por su empresa, presenta la oportuna demanda por despido y antes de la celebración del juicio inicia un proceso por incapacidad temporal (derivada de enfermedad común). Y si el trabajador no tiene derecho a salarios de tramitación (por haber reconocido el empresario la improcedencia del despido y depositado el importe de la indemnización en las cuarenta y ocho horas siguientes al despido), no existe obligación de cotización empresarial por los mismos; en esta situación resultará que aunque perciba la prestación de IT en pago directo del INSS, no hay cotizaciónes sociales mientras dure la baja, con perjuicio para su base reguladora de Jubilación, a diferencia de estar en el desempleo en que si hay cotización a la Seguridad Social recibiendo los mismos importes. ¿Quedaría esta laguna de cotización en que no tiene derecho a salarios de tramitación así, o a quien corresponde cotizar este período? Agradezco su ayuda.

 13/07/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 15/07/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Según el artículo 222.3.3º párrafo, se establece que durante la situación que planteas (situación de desempleo, tras la cual se inicia una incapacidad temporal), las cotizaciones son a cargo del Servicio Público de Empleo Estatal:

"El período de percepción de la prestación por desempleo no se ampliará por la circunstancia de que el trabajador pase a la situación de incapacidad temporal. Durante dicha situación, la Entidad Gestora de las prestaciones por desempleo continuará satisfaciendo las cotizaciones a la Seguridad Social conforme a lo previsto en el párrafo b) del apartado 1 del artículo 206".

En vuestro caso, aunque haya un despido de por medio, habéis consignado y reconocido la improcedencia, por lo que a partir del reconocimiento de la improcedencia, el trabajador sigue con la prestación de incapacidad temporal PERO en la cuantía de la prestación del desempleo. Es decir, que aunque esté en IT realmente es que como si estuviese en desempleo. El desempleo corre durante ese tiempo, y además percibe la cuantía correspondiente al desempleo. Por eso, en estas situaciones la Ley establece que las cotizaciones van a cargo del responsable del abono del desempleo, es decir, el Servicio Público de Empleo Estatal.

Por tanto, como ves, no hay laguna de cotización en vuestro caso. Durante ese tiempo, hasta que el trabajador se dé de alta médica (con independencia del proceso judicial de despido, que una vez reconocida la improcedencia no afecta para nada), le pagará la prestación de Incapacidad Temporal el INSS, le cotizará el Servicio Público de Empleo Estatal, la cuantía de la prestación de IT será igual a la prestación por desempleo que hubiese percibido, y el desempleo correrá no se le suspende sino que se le irá gastando.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra