¿Es Necesario Indemnizar A Un Trabajador A Tiempo Parcial Si Se Reduce Su Jornada Laboral?

10/04/2012 Usuario LexaGo

Necesitamos reducir la jornada a una trabajadora que tenemos ya a tiempo parcial. Se trata de rebajarle de 25 horas a 20 horas semanales. Hay que indemnizarle por la perdida de esta jornada? Si hay que indemnizarle por la perdida de esta jornada, hay que hacerlo con 20 dias por año o con 45 dias (o 33), por año trabajado?

Respuesta de abogado

11/04/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

No hay que abonar indemnización alguna por reducir la jornada de un trabajador, y sí es posible reducir la jornada de un contrato a tiempo parcial en otro contrato a tiempo parcial (de menor duración) a través de la modificación sustancial de las condiciones de trabajo. Las razones son las siguientes:

El artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores establece que el pase de contrato a tiempo completo en contrato a tiempo parcial deberá ser siempre VOLUNTARIO. Ello impide en estos casos, a pesar de la reciente Reforma laboral, reducir la jornada por voluntad del empresario. La única forma de reducir una jornada en un TRABAJADOR A TIEMPO COMPLETO es voluntariamente o acudiendo al procedimiento de reducción de jornada del artículo 47 del Estatuto de los Trabajadores. No obstante, en este último caso, habrá que acreditar razones económicas, organizativas, técnicas o de producción. Asimismo, en estos casos de reducción de jornada en virtud del nuevo artículo 47 del ET, debe tenerse en cuenta que la medida es COYUNTURAL, razón por la que dicha reducción no puede mantenerse para siempre.

En este último supuesto no es posible, pues, la reducción de jornada VÍA MODIFICACIÓN SUSTANCIAL. Téngase en cuenta que la modifiación sustancial será siempre preferible ya que tiene vocación de permanencia en el tiempo (no así la reducción del art. 47 que es coyuntural).

En cambio, en vuestro supuesto (que es pasar de jornada parcial a jornada parcial) SÍ es posible VÍA MODIFICACIÓN SUSTANCIAL. Por tanto, lo podéis hacer justificándolo también en causas objetivas, pero de forma permanente. No obstante, en ningún caso debe abonarse indemnización alguna por la parte que corresponde a la jornada que debe realizarse. Dicha previsión se incluye únicamente en convenios colectivos como el de Limpieza, pero si no se recoge en vuestro convenio colectivo, no será de aplicación dicha indemnización (ni de 20, 33 ni 45 días por año por la jornada perdida).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.