2023-01-31 23:59:03

Indemnización Embargo

INDEMNIZACION POR EXTINCION DE LA RELACION LABORAL POR MODIFICACION SUSTANCIAL DE LAS CONDICIONES DE TRABAAJO DEL ALRTÍCULO 41, EL TRABAJADOR TIENE UN EMBARGO DE 6.000 EUROS Y UNA INDEMNIZACION POR EXTINCION DE 3.000 ¿SE HA DE EMBARGAR LA TOTALIDAD DE LA INDEMNIZACION DE 3.000 EUROS? ES EBARGABLE AL 100% O SE APLICAN LOS LIMITES DEL SMI?

 29/12/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 29/12/2022 LEXA Abogados
En relación a la consulta, los límites de embargabilidad previstos en el art. 607 LECno se aplican a las indemnizaciones percibidas por despido o por fin de contrato tal como confirma la DGT en las consultas vinculante núm. V0765/19 de 9 abril y núm. V3255/20, de 30 de octubre. Por lo tanto, al no tener esos límites, las indemnizaciones se embargan de forma completa. Así lo confirma, entre otros, el TSJ de Asturias en sentencia núm. 3098/2017 de 27 diciembre. Por lo tanto, se embarga entera dicha indemnización. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita