2023-01-28 21:07:27

Indemnización Despido Improcedente Representante De Comercio

Buenos días,



Tengo a un Comercial, dado de alta en el régimen general especial de representantes de comercio, en que ha estado de baja por IT durante 18 meses. Ahora lo queremos despedir improcedentemente pagándole 45 días por año. Tengo entendido que en este régimen, la indemnización es la media de las comisiones cobradas en los dos últimos años. Si ha estado de baja durante 18 meses, ¿este tiempo que no ha cobrado comisiones por estar de baja por IT, cuenta dentro de los dos últimos años para calcular la media de comisiones para la base? o ¿Tengo que cojer los dos últimos años antes de la baja de IT?



Gracias

 03/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

La indemnización por despido del Representante de Comercio es la recogida en el Estatuto de los Trabajadores (45 días por año), pero calculando el salario regulador como señalas, según el promedio de comisiones de los dos últimos años. Así se desprende, entre otras, de la sentencia del TSJ de Cantabria, de 29 de junio de 2007:

"Habrá de partirse para ello de la regulación de los efectos del despido improcedente que, como más arriba se ha visto, son los contemplados en el art. 10 del RD 1438/1985, que se remite en este punto a las normas contenidas en el art. 56 del Estatuto de los Trabajadores, con la precisión de que ello será así en tanto no contradigan lo establecido en el citado texto reglamentario. No existe por tanto una remisión completa sino que se dan ciertas condiciones especificas que deben ser mantenidas y, entre ellas, la relativa a las indemnizaciones por despido improcedente, que si bien son fijadas conforme al art. 56 del Estatuto de los Trabajadores, se dispone que el salario mensual se calculara "en base al promedio de ingresos obtenidos los dosaños anteriores al despido o resolución del contrato o período inferior, en su caso" y, conforme a la revisión fáctica atendida, el promedio de ingresos durante el tiempo de prestación de servicios correspondiente a los años 2005 y 2006, asciende a la suma 2.915,25 euros mensuales y, por tanto, tal debe ser salario a computar al momento del despido, que es el que debe considerarse, por lo que también existe infracción legal al respecto denunciada".

En todo caso, si el representante de comercio ha estado de baja los últimos 18 meses, la jurisprudencia viene considerando que el salario regulador del despido será el anterior al proceso de baja. En este caso, los dos años anteriores a dicha baja (entre otras, sentencia del TSJ de Castilla y León, de 23 de noviembre de 2010).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita