2023-02-09 12:55:12

Indemnizacion A Trabajadora Con Jornada Irregular

Tenemos una trabajadora con una antigüedad de 20 años en la empresa. A lo largo de este periodo ha estado con jornada completa, pero en el año 2000 tuvo un hijo, y redujo su jornada a la mitad. A final del 2010, habia consultado su vida laboral, y como constaba con un contrato 100 aunque con jornada reducida, ella queria que estuviese todo en regla, y le modificamos su situacion en seguridad social a un contrato 200 con la jornada que venía efectuando desde hacia 10 años (habia sobrepasado el tiempo de guarda legal). Por tanto, actualmente esta haciendo 20 horas semanales, con un contrato 200 en seguridad social. Debido a la actual situación economica, la vamos a despedir, y no sabemos si a la hora de calcularle la indemnización hay que hacerlo por el salario actual (al 50%), desde hace 20 años, o si tenemos que ir calculando según la jornada que ha tenido en cada momento. (tiempo a jornada completa, tiempo en guarda legal, y actualmente en tiempo parcial). Es decir, las inmdenizaciones se calculan con los salarios actuales de los trabajadores, o teniendo en cuenta si han estado con diferentes jornadas en su vida laboral?

 13/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 16/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

La Disposición Adicional Decimoctava del Estatuto trata sobre el cálculo de indemnizaciones en determinados supuestos de jornada reducida (entre ellos, por guarda legal):

“1. En los supuestos de reducción de jornada contemplados en el artículo 37, apartados 4 bis, 5 y 7 el salario a tener en cuenta a efectos del cálculo de las indemnizaciones previstas en esta Ley, será el que hubiera correspondido al trabajador sin considerar la reducción de jornada efectuada, siempre y cuando no hubiera transcurrido el plazo máximo legalmente establecido para dicha reducción.
2. Igualmente, será de aplicación lo dispuesto en el párrafo anterior en los supuestos de ejercicio a tiempo parcial de los derechos establecidos en el párrafo décimo del artículo 48.4 y en el artículo 48 bis.”

Pues bien, si no hubiese transcurrido el plazo máximo para esta reducción de jornada, a efectos de la indemnización por despido, se tendría en cuenta el salario a jornada completa y no el de jornada reducida.

Por lo tanto, la Ley es clara, únicamente se mantiene el derecho a que se tenga en cuenta el salario a tiempo completo DENTRO de los límites legales para dicha reducción. También se incluyen aquí límites legales establecidos por convenio colectivo, que amplíen los 8 años que recoge la Ley. Por eso, revisad por si acaso el convenio, a pesar de que no es muy habitual que el convenio amplíe el tiempo de solicitar reducción de jornada.

Así, a partir de los 8 años del menor, salvo que el convenio amplíe dicho derecho, deberá computarse como salario, a efectos de indemnización, el salario REAL con jornada reducida.

Y por eso, el salario que corresponde en dicho despido es el último y no deben tenerse en cuenta los meses y años anteriores en los que la jornada ha sido diferente. Es decir, hay que tener en cuenta el SALARIO ACTUAL (el mes anterior al despido).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra