2022-10-07 02:13:43

Permiso Para Visita Médica

Trabajador que solicita permiso retribuido para acompañar a su pareja a visitas médicas. No existe matrimonio ni inscripción de pareja de hecho pero podría acreditar convivencia. La pareja está en situación de incapacidad permanente en grado de absoluta. El convenio de aplicación es de la industria química. ¿Tiene el trabajador derecho al permiso y que debería acreditar para tenerlo?

 14/09/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 14/09/2022 LEXA Abogados
En relación a la consulta, el Estatuto de los Trabajadores no establece ningún permiso retribuido para las parejas de hecho. Por lo tanto, sólo procede conceder un permiso retribuido en esta situación cuando el convenio colectivo así lo indique. En ese sentido, el art. 50.9 del Convenio colectivo general de la industria químicaequipara los derechos del régimen matrimonial al de las parejas de hecho, siempre que conste debidamente acreditada la existencia de la condición de pareja de hecho (certificación del Registro de parejas de hecho o, su defecto, escritura pública notarial de constitución de pareja de hecho). Por lo tanto, sólo las parejas de hecho que estén legalmente constituidas podrán acceder a los permisos retribuidos establecidos en convenio que son tanto para matrimonio como parejas de hecho.En este sentido se pronuncia la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Murcia de mayo de 2022 que equipara los derechos del régimen matrimonial al de las parejas de hecho, siempre y cuando conste acreditada la condición de pareja de hecho, mediante la certificación del Registro de parejas de hecho correspondiente. Por el contrario, si la pareja de hecho no está legalmente constituida, es decir, no está inscrita en el registro de uniones de hecho correspondiente ni tampoco consta escritura pública notarial, el trabajador no podrá acceder al permiso retribuido establecido en convenio aunque exista convivencia entre ambos.

Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita