2023-02-09 13:22:14

Incumplimiento De La Causa Que Genera Derecho De Excedencia Voluntaria

Hola,

una trabajadora que ha estado 4 años con excedencia voluntaria nos pide la reincorporación. Cuando se le otorgó la excedencia, el convenio estipulaba que solo se le reconocía el derecho a esta excedencia siempre que la causa no fuera el trabajo o dedicación a cualquier actividad de las incluidas en el ámbito funcional del convenio. Cumplia con este requisito cuando se le dió la excedencia, pero ha cambiado de trabajos y sabemos que en estos cuatro años si que ha trabajado en actividades incluidas en el ambito funcional del convenio. Esto anularia la excedencia y el derecho a reincorporación? Como tengo que probar que ha trabajado en el mismo ambito funcional?

Un saludo y gracias

 02/09/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 05/09/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes,

La cuestión que nos planteáis tiene mayor profundidad de la que realmente parece, ya que existen convenios en los que se recogen cláusulas o artículos como el que nos comentáis.

No obstante, se ha admitido que la empresa pueda negarse a la excedencia o a la reincorporación de la misma, si ésta se efectúa para realizar actividades que constituyan concurrencia con su actividad como se establecía en la sentencia del Tribunal Supremo de 3 de octubre de 2.010.En este sentido, se debe tener en cuenta que el deber de no concurrir con la actividad de la empresa que pesa sobre todo trabajador, recogida en el artículo 5.d) del Estatuto de los Trabajadores, se limita a la concurrencia desleal, artículo 21.1 Estatuto de los Trabajadores, que es un concepto más restrictivo que la mera realización de actividades coincidentes.

No obstante, como señaláis, el convenio establece la "prohibición" de trabajar en otra empresa, dentro del ámbito funcional del convenio. Es una excedencia con una exigencia mayor para el trabajador. Es claro que concurrir deslealmente no puede concurrir el trabajador, y así se recoge en el Estatuto de los Trabajadores. No obstante, en este convenio se le exige algo más: que no trabaje en otra empresa del mismo ámbito funcional.

La duda es: ¿Cómo interpretan los Tribunales dichas cláusulas?

En primer lugar, debemos tener en cuenta que son muchos los convenios que las recogen. Y que los Tribunales vienen interpretando los mismos de forma muy restrictiva para la empresa. Es decir, los Tribunales considerar que simplemente concurrir y trabajar en el mismo ámbito funcional de la empresa no hace que la excedencia decaiga. Debe haber un plus de mala fe. Por supuesto, si hay competencia o concurrencia desleal, el trabajador pierde el derecho al reingreso. Pero si sólo concurre sin más, los Tribunales exigencia un plus de mala fe para considerar que el trabajador ha incumplido.

Ese plus de mala fe se exige, entre otras, por la sentencia del TSJ de Extremadura, de 4 de febrero de 2010, y se considera existente, cuando al trabajador se le notifica por escrito dicha prohibición de trabajar en cualquier empresa del mismo ámbito funcional, según el convenio colectivo, y el trabajador conscientemente trabaja para la competencia. Puede ser un caso en el que no hay concurrencia desleal, pero existir mala fe por parte del trabajador. En estos casos, los Tribunales, probándose la mala fe del trabajador, dan por buena la cláusula del convenio colectivo. No obstante, si no hay mala fe, aunque sea mínima, la cláusula no tendrá aplicación, y se considerará el no reingreso como un despido improcedente. En la presente sentencia del TSJ de Extremadura, el despido se considera improcedente.

En el mismo sentido, el Tribunal Supremo, en sentencia de 18 de mayo de 1990:

El motivo sexto denuncia la infracción de los artículos 85.1 y 3.3 del Estatuto de los Trabajadores, en relación con el art. 46.2 del mismo cuerpo legal y con el 33.2 del Convenio Colectivo de la Banca Privada. Lo que ahora se sostiene es que el art. 46.2 del Estatuto de los Trabajadores contiene una regulación jurídica autosuficiente y establece un derecho pleno a disfrutar de la excedencia voluntaria sin establecer ninguna reserva, condición o restricción, por lo que habrá que considerar nulas cuantas previsiones se contengan en normas sectoriales o convencionales que condicionen el ejercicio de dicha excedencia, limitándolo o restringiéndolo más allá de los términos en que viene reconocido en el Estatuto de los Trabajadores. Ese artículo 46.2 establece unas condiciones mínimas que el art. 33.2 del Convenio Colectivo de Banca no respeta, ya que prohíbe el trabajo en otra empresa relacionada con el sector aunque no exista concurrencia ni mucho menos concurrencia desleal. Pero el motivo no puede ser acogido tampoco. Ya se ha visto que el juzgador de instancia aprecia la existencia de la transgresión de la buena fe contractual, dados los hechos que aparecen recogidos en el ordinal cuarto del relato fáctico, de los que resultan, no sólo la concurrencia, sino también la concurrencia desleal. Mas con independencia de los casos, en definitiva como el presente aunque aquí no fuese el cauce seguido por la empresa, que permitan la reconducción del asunto al ámbito del despido disciplinario, la validez del art. 33.2 del Convenio Colectivo de la Banca Privada, como plenamente ajustada a derecho, ha sido expresamente declarada por la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional, que en el momento presente ostenta la competencia exclusiva para el conocimiento de este tipo de asunto, en su reciente Sentencia de 14 de noviembre de 1989.”

Por todo lo anterior, no parecen válidas las cláusulas de los convenios colectivos que permiten denegar el reingreso, cuando durante el periodo en el que el contrato ha permanecido suspendido, el trabajador haya trabajado para otra empresa del mismo sector, sin que exista competencia desleal.

En conclusión, se puede denegar el reingreso en dos supuestos:

1.- Competencia desleal.
2.- Concurrencia por trabajar en el mismo sector, siempre y cuando exista un plus de mala fe.

Por lo tanto, aconsejamos solicitéis en primer lugar, a la trabajadora el informe de vida laboral, y en virtud de lo que se habló con ella al solicitar la excedencia, y las advertencias que pudieron darse por escrito, valoréis si hay, o no, mala fe por parte de la trabajadora. Si hay cierta mala fe, podréis denegar el reingreso.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra