2023-02-05 18:06:21

Hulega

Si mañana no hay suficiente trabajo en la empresa para que el personal realice las 8 horas, ¿podemos mandarles a casa??. Deberíamos recuperar luego esas horas otro día??.

Otra pregunta:

Si los piquetes llaman a la puerta, podemos denegar la entrada a las instalaciones?.

Gracias,

 28/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 29/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Con respecto a la primera cuestión, la sentencia del Tribunal Supremo del 22 de junio de 1995, entre otras, ha establecido lo siguiente:

“En definitiva, lo que se cuestiona es la procedencia del abono del salario de los trabajadores que, sin participar en una huelga mantenida en su centro de trabajo, sin embargo, permanecieron inactivos por no facilitarles la empresa ocupación adecuada ni proceder, la misma, al cierre empresarial.
La falta de ocupación laboral por parte de la empresa a unos trabajadores que no quieren participar en la huelga y que se personan y se hallan presentes en el centro de trabajo no puede legitimar, sin más, el impago del correspondiente salario, cualquiera que puedan ser las dificultades con las que, a causa del paro laboral, pueda encontrarse la empleadora para proporcionar trabajo apropiado a dicho trabajador no huelguista.
Para subvenir a las dificultades, o en su caso imposibilidad, de dar ocupación laboral en tales circunstancias a quien manifiesta su decidida voluntad de trabajar durante una huelga declarada en su centro de trabajo, la empresa cuenta con medidas legales adecuadas que legitimen el cierre del centro de o hipotéticamente, en su caso, la suspensión de la relación laboral por fuerza mayor conforme al artículo 45.1.1 en relación con el 51 del Estatuto de los Trabajadores. Al no haberse arbitrado alguna de tales medidas, debe subsistir, íntegramente la obligación del pago del salario correspondiente.
Pero, de ello, no cabe imponer a los trabajadores, no participantes en la huelga, la responsabilidad consecuente al paro laboral en el que carecieron de protagonismo alguno, sobre la base de que no sólo incumbe a los mismos la carga de prestar el trabajo, sino, también, la de responsabilizarse de una producción efectiva y técnicamente eficiente.
No habiéndose aplicado, al caso enjuiciado, la medida de cierre empresarial y (…) al no darse en el supuesto de autos ninguno de los casos de suspensión del contrato de trabajo, debe mantenerse la obligación del abono del salario correspondiente.

Por tanto, el empresario deberá abonar el salario a los trabajadores no huelguistas aunque permanezcan inactivos por no poderles dar ocupación efectiva a causa de la huelga, salvo que proceda al cierre patronal, en cuyo caso los trabajadores no tendrán derecho al salario.

Otra posibilidad, como apuntas, es que recuperen es que los mandéis a casa y lo recuperen otro día. En todo caso, en este punto, de dudosa legalidad, yo haría hincapié en el 5% de jornada irregular que viene establecido en la Reforma Laboral. En base a dicha posibilidad reconocida por la Reforma a la empresa, es posible que ésta pida que los trabajadores no presten hoy servicios y lo recuperen otro día.

En lo referente a la segunda de las cuestiones, tal y como tuvimos ocasión de contestar en una consulta reciente, se permiten los piquetes “informativos”, siempre y cuando tengan esa función y no impidan a los trabajadores que no secundan la huelga prestar sus servicios, a través de conductas violetas o amenazantes.

La actividad del llamado piquete de huelguistas, con sus funciones de información, propaganda, persuasión y presión a los demás trabajadores para que se sumen a la huelga o disuasión a los que han optado por continuar el trabajo, integra el contenido del derecho de huelga.

Por tanto, únicamente cabe realizar actuaciones frente a los piquetes “informativos” siempre y cuando los mismos adopten técnicas coactivas, intimidatorias, violentas y amenazantes, o sobrepasen los límites del ejercicio de dicho derecho y no actúen bajo la legalidad.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra