2023-02-05 18:03:16

Horas Sindicales

Me gustaría hacer la consulta sobre si el derecho de crédito de horas sindicales acumulables a otro trabajador, se tiene los doce meses del año o de once meses. (Teniendo en cuenta que existe 30 días de vacaciones al año). Es decir, un trabajador quiere ceder sus horas sindicales a otro, y tiene 40 horas al mes, ¿le cederá 40 x 12 meses, o 40 X 11 meses?



Muchas gracias

 05/03/2009 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 06/03/2009 LEXA Abogados
Buenos días:



El número de horas mensuales se multiplica siempre por 12 meses, no depende de la jornada efectivamente trabajada. Así se desprende, entre otras, de la Sentencia del TSJ de Andalucía, de 25 de mayo de 2000, o sentencia del TSJ de Asturias, de 12 de septiembre de 1997.



No obstante, el art. 68 ET configura el derecho al crédito horario como un derecho individual y sin embargo autoriza pactar en convenio colectivo la acumulación de dichos créditos, con lo que viene a excluir que tal acumulación pueda ser unilateralmente decidida por los citados representantes o por la empresa ( STS 19-7-1996 [RJ 1996, 6367] ).



Por ello, siempre que venga recogido en convenio colectivo, el trabajador podrá ceder su crédito horario, computándose siempre ese número de horas por 12 meses y no por 11.



Esperamos haber resuelto su duda.



Reciba un cordial saludo

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra