2023-01-28 01:20:30

Horas Extraordinarias Conductor, Ampliación De Jornada Según Art. 8 Y 10 Del Rd 1561/95

Caso de pago horas extraordinarias en conductor:

En el convenio de transportes de navarra en el art. 26 de Horas extraordinarias apartado b) dice: "El excedente tiempo de trabajo, derivado del punto a), será retribuido a precio de hora ordinaria". Pto a) es " Ampliación de jornada tal y como se definen en los art. 8 y 10 del RD 1561/95".

¿A cuántas horas se refiere esa ampliación de jornada?. Qué horas pago como ordinarias y cuáles como horas extras?.

Muchas gracias,

 11/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 14/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En primer lugar, debemos concretar a qué se refiere el punto b) del artículo 26 del convenio. El artículo dice así:

"Artículo 26. Horas extraordinarias

Se considerarán horas extraordinarias estructurales las definidas en elartículo primero de laOrden 1 de marzo de 1983 («Boletín Oficial del Estado» 7-3-1983) que, copiado literalmente dice:

«A efectos de lo dispuesto en elartículo 7 delReal Decreto 92/1983, de 19 de enero, se entenderán por horas extraordinarias estructurales las necesarias por pedidos imprevistos, períodos punta de producción, ausencias imprevistas, cambios de turno u otras circunstancias de carácter estructural derivadas de la naturaleza de la actividad de que se trate, siempre que no puedan ser sustituidas por la utilización de las distintas modalidades de contratación previstas legalmente».

La dirección informará periódicamente al Comité de Empresa, a los Delegados de Personal y Delegados Sindicales sobre el número de horas extraordinarias realizadas, especificando las causas, y, en su caso, la distribución por secciones.

Conforme al Real Decreto 1561/1995 y las diferentes disposiciones legales vigentes, el tiempo de actividad, por encima de la jornada efectiva, puede ser:

a) Ampliación de jornada, tal y como se definen en losartículos 8 y10 del referido Real Decreto.

b) Horas extraordinarias.

El excedente tiempo de trabajo, derivado del punto a), será retribuido a precio de hora ordinaria.

Por lo tanto, de la lectura del artículo del convenio y del texto del Real Decreto, se desprende de forma que dicho apartado a) se refiere a las horas de presencia, ya que las horas extraordinarias (trabajo efectivo) vienen referidas en el apartado b). El artículo 8 y 10 habla del trabajo efectivo y el tiempo de presencia. Pero si el apartado b) del art. 26 del convenio habla de horas extraordinarias (tiempo efectivo), el apartado a) necesariamente se refiere al tiempo de presencia.

Por tanto, siendo horas de presencia, el artículo 8.3 del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre, establece que en ningún caso podrán exceder de 20 horas semanales de promedio en un período de referencia de un mes. Y por tanto, hasta ese límite (las 20 horas de máximo) serán abonadas como ORDINARIAS, tal y como recoge el artículo 26 del convenio. Y las horas de presencia que superen las 20 semanales se computarán necesariamente como horas de tiempo efectivo, y por tanto, horas extraordinarias.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita