2023-01-28 20:13:12

Horas Complementarias

Hola,

Mi consulta es si la realización de horas, supone modificar o no % de afiliación en la seguridad social.

Dichas horas, cotizan, se indican como tales en nómina, pero ¿es necesario comunicar a la seguridad social un cambio de jornada?

Gracias de antemano, y saludos,

Uxua

 07/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 08/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, el artículo 12.5 f) del Estatuto de los Trabajadores establece:

“Las horas complementarias efectivamente realizadas se retribuirán como ordinarias, computándose a efectos de bases de cotización a la Seguridad Social y períodos de carencia y bases reguladoras de las prestaciones. A tal efecto, el número y retribución de las horas complementarias realizadas se deberá recoger en el recibo individual de salarios y en los documentos de cotización a la Seguridad Social.”

Por otra parte, la Orden TAS/770/2003 de 14 de marzo de 2003 del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales desarrolla el Real Decreto 1424/2002, de 27 de diciembre, por el que se regula la comunicación del contenido de los contratos de trabajo y de sus copias básicas a los Servicios Públicos de Empleo, y el uso de medios telemáticos en relación con aquella.

Además, el Anexo I trata sobre la relación de datos obligatorios a comunicar a los servicios públicos de empleo. Así, los datos sobre las horas complementarias que deberán comunicarse son:
  • Número de horas complementarias.
  • Porcentaje de aumento que supone sobre las horas pactadas en el contrato.
  • Identificación del contrato si se conoce.
  • Número de horas complementarias del 1er. Trimestre.
  • Número de horas complementarias del 2º Trimestre.
  • Número de horas complementarias del 3º Trimestre.
  • Número de horas complementarias del 4º Trimestre.
Por lo tanto, como ves, no es exactamente un cambio de jornada, pero sí debe comunicarse, y la comunicación puede ser llevada a cabo por medios telemáticos, previa autorización de los Servicios Públicos de Empleo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita