2023-01-28 20:01:13

Gratificaciones Extraordinarias

En convenio de oficinas y despachos en el art 8 que regula las gratificaciones extraordinarias (dos pagas) dice que serán iguales en su cuantía e importe de una mensualidad completa en cada una de ellas. ¿Se incluyen el importe de plus transporte en estas pagas?

Muchas gracias,

 20/01/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 23/01/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, el plus de transporte no tiene carácter salarial. Así, salvo que el convenio colectivo diga lo contrario, o así se haya pactado de forma expresa con el trabajador, la paga extra incluye únicamente conceptos salariales, y no extrasalariales. Por tanto, y en principio, se excluyen conceptos tales como el plus de transporte, dietas de viaje, etc.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 17 de julio de 2001, dispone:

Del fallo o parte dispositiva de la sentencia de conflicto colectivo aludida resulta dudoso el derecho de los actores a devengar el plus de transporte en las pagas extraordinarias pues lo que disponía dicho fallo era que "el concepto que se refleja en nómina como plus de transporte conste en el apartado correspondiente a complemento salarial personal, condenado a la demandada a estar y pasar por tal declaración"; pero lo que deja sin sustento legal alguno a la pretensión de los actores es el cambio normativo operado en mayo de 1997, en cuya virtud pasan a regirse no por el Convenio de Grandes Almacenes -alguno de cuyos artículos, como el 28 referido al plus de transporte, fue el objeto del repetido proceso de conflicto colectivo-, sino por el Provincial de la Alimentación de Cádiz, cuyo artículo 6 regula el plus de transporte en cuantías mensuales fijas, pero advirtiendo expresamente que tiene el carácter de suplido y que "no se devengará en las gratificaciones extraordinarias ni en los días de falta al trabajo". La claridad de tal precepto respecto al plus reclamado exime de cualquier comentario.

No obstante, a pesar de que en algunos casos, como ocurre en la anterior sentencia, el Convenio recoge expresamente que el plus de transporte no se devenga en las gratificaciones extraordinarias, puede ocurrir también que no se encuentre regulado. Por ejemplo, el Convenio Colectivo de Granada de Oficinas y Despachos no dispone que el plus de transporte se devenga en las pagas extraordinarias. Pues bien, en sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 11 de noviembre de 2003, se estableció que el plus de transporte tenía carácter extrasalarial, y que por tanto, no debía incluirse en las pagas extras.

Por tanto, y al igual que en el anterior supuesto, el Convenio Colectivo de Despachos y Oficinas de Navarra no recoge expresamente que el plus de transporte no se devenga en las gratificaciones extraordinarias. De esta forma, y al no encontrarse regulado, el plus de transporte tiene carácter extrasalarial y no se incluye en las pagas extraordinarias.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita