2023-02-05 17:57:53

Formación De Los Trabajadores

Estimados Sres:

Al analizar la nueva redacción que la nueva Reforma laboral otorga al articulo 23 del ET se me plantea la siguiente cuestión:

El nuevo articulo 23.3 del ET establece el credito de 20 horas dice vinculadas al puesto de trabajo. ¿ Se puede utilizar dicho credito para realizar la formacion establecida en el articulo 23.1d) " La formación necesaria para su adaptación a las modificaciones operadas en el puesto de trabajo."?
¿ Si no es aso? ¿A que formación nos estariamos refiriendo?

Gracias

 15/02/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 16/02/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Entendemos que no, se trata de dos formaciones diferentes.

Uno es el cheque de formación de 20 horas relacionadas con el puesto de trabajo y que el trabajador TIENE DERECHO a solicitar. Se trata de un nuevo derecho, siempre que la formación sea relacionada con el puesto de trabajo.

Y otra es la OBLIGACIÓN de la emrpesa de dar formación al trabajador para ADAPTARSE a las nuevas modificaciones técnicas operadas en su puesto de trabajo.

Por ello, consideramos que son dos cuestiones diferentes, y por tanto, la formación para la adaptación del puesto, entendemos que no podría computarse para el cheque de 20 horas de formación. En todo caso entendemos que son derechos diferentes por el hecho asimismo de que el artículo 23 hable de ambos derechos y permisos de forma separada (uno se trata en el 23.1 d) y otro en el 23.3 del ET.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra