2023-02-05 19:23:02

Fogasa Quién Paga Finalmente

Hola, buenas, vamos a realizar un despido objetivo. Somos menos de 20 trabajadores (18). Quién paga los 8 días, nosotros o el FOGASA? Entiendo que nosotros, no? Y luego nosotros vamos al FOGASA, no? Saludos

 17/07/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 18/07/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Es uno de las cambios fundamentales del texto. Al final, es el trabajador el que debe acudir al FOGASA, por lo que la empresa únicamente abona 12 días por año, siempre que la empresa sea de menos de 25 empleados. Así se desprende de la nueva redacción de la Reforma Laboral, en su artículo 19 de la Ley 3/2012. De esta forma, se vuelve a modificar la normativa, esta vez en favor de la empresa, y ya de forma definitiva.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra