2023-01-28 20:56:43

Fin Contrato Trabajador Con Contrato De Relevo En Construccion

Buenos días:
Tengo una duda con la indemnización de un trabajador que finaliza un contrato de relevo.
El trabajador estaba vinculado a la empresa con un contrato de obra desde Junio de 2006. El 1 de Agosto de 2007, se transformó el mismo en contrato de relevo, con fecha de terminación (la de la jubilación total del trabajador relevado).
La duda que me surje es respecto a la indemnización por fin contrato: el Convenio de Construcción establece una indemnización del 7% de los salarios devengados durante el contrato, en los contratos de obra o fijo de obra, así como lieralmente en el Art. 14 " Los trabajadores que formalicen contratos de duracion determinada, por circunstancias de la producción o inerinidad, tendrán derecho, una vez finalizado el contrato correspondiente por expiración del tiempo convenido, a percibir una indemnización de caracter no salarial por cese del 7% (...) a los efectos de lo dispuesto en el Art. 49.1.c del E.T."

Así pues, ¿el contrato de relevo está también sujeto a esta indemnización, o por el contrario debe entenderse que, aunque de duración determinada, puesto que no es por circunstancias de la producción ni tampoco de interinidad, solo debería ser la indemnización de 8 días por año (0 9)establecida con caracter general por expiración del tiempo convenido del E.T.?.

La duda me entra por la propia redacción del citado Art. 14, pues, aunque habla de contratos de duración determinada, parece que se refiere explicitamente a circunstancias de la producción o internidad.

¿Cómo debe ser esta indemnización?.

Muchas gracias anticipadas.

 23/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 24/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El contrato por circunstancias de la producción y el contrato de interinidad son ambos modalidades de contratos de duración determinada. Por tanto, entendemos que el precepto al que hacéis referencia se refiere a esos dos contratos de duración determinada en exclusiva.

Por tanto, al no serle de aplicación la indemnización del antedicho artículo, le corresponderá la indemnización de 8 días.

Así se desprende de sentencia del Tribunal Supremo (sentencia de 11 de marzo de 2010), debe en todo caso abonarse indemnización de 8 días por año.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita