2023-02-09 13:42:30

Fin Contrato Obra Servicio Por Jubilacion Anticipada 64 Años

Buenos días. Tengo un contrato temporal 401 por sustitución de persona que se jubila anticipadamente con 64 años. Dicho contrato le vence en Febrero 2012 y no queremos que siga trabajando con nosotros.
¿Necesito preavisar con tiempo?. Aparte del finiquito,¿ tiene indemnización de un año por contrato temporal?.
Muchas gracias por todo, es una trabajadora que no es fácil y quiero estar bien cubierto.

 07/12/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 09/12/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, el 401 es aquel contrato temporal, a tiempo completo, que tiene una duración determinada. Se trata de un contrato de obra o servicio determinado. El mismo se encuentra formalizado al amparo del artículo 15.1.a) ET:

“El contrato de trabajo podrá concertarse por tiempo indefinido o por una duración determinada. Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos: cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta. Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa.”

Con respecto al preaviso y a la indemnización, el artículo 49 ET es el relativo a la extinción del contrato y dispone:

“El contrato de trabajo se extinguirá:
Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato. A la finalización del contrato, excepto en los casos del contrato de interinidad y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar doce días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.
Los contratos de duración determinada que tengan establecido plazo máximo de duración, incluidos los contratos en prácticas y para la formación, concertados por una duración inferior a la máxima legalmente establecida, se entenderán prorrogados automáticamente hasta dicho plazo cuando no medie denuncia o prórroga expresa y el trabajador continúe prestando servicios.
Expirada dicha duración máxima o realizada la obra o servicio objeto del contrato, si no hubiera denuncia y se continuara en la prestación laboral, el contrato se considerará prorrogado tácitamente por tiempo indefinido, salvo prueba en contrario que acredite la naturaleza temporal de la prestación.
Si el contrato de trabajo de duración determinada es superior a un año, la parte del contrato que formule la denuncia está obligada a notificar a la otra la terminación del mismo con una antelación mínima de quince días.”

No obstante, a pesar de que el Estatuto de los Trabajadores establece el abono de la indemnización de 12 días por año, ésta indemnización todavía no es de aplicación para los contratos concertados durante el año 2011 (como el vuestro), que les sigue siendo de aplicación la anterior indemnización prevista de 8 días por año de trabajo.

Este tipo de contratos de relevo no es un contrato de interinidad, y así han sido considerados por la jurisprudencia del Tribunal Supremo como contratos por obra que generan el derecho al abono de la indemnización por fin de obra.

Por lo tanto, la indemnización resultante será la equivalente a 8 días por cada año de servicio, salvo normativa específica o convenio colectivo. En cuanto al preaviso, entendemos que no es exigible, ya que en vuestro caso, entendemos que el contrato no es superior a un año. En caso de ser superior a un año, deberá preavisarse, al menos, 15 días antes.

Considerar por última que será una de las últimas jubilaciones anticipadas especiales a los 64 años, ya que han sido derogadas por la Ley 27/2011, de 1 de agosto, sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social. Así, en su disposición derogatoria única establece:

“Quedan derogadas cuantas disposiciones de igual o inferior rango se opongan a lo establecido en esta Ley y, de manera específica:
1.º El Real Decreto 1194/1985, de 17 de julio, por el que se acomodan, al amparo de lo establecido en la disposición adicional séptima de la Ley 8/1980, de 10 de marzo, modificada por la Ley 32/1984, de 2 de agosto, las normas sobre anticipación de la edad de jubilación como medida de fomento del empleo, sin perjuicio de lo establecido en la disposición final décima. (…)”

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra