2023-01-28 20:02:35

Fijacion Del Periodo Vacacional

buenos días:

un trabajador termina su contrato eventual el próximo 29 de mayo y quiere que en el finiquito, se le liquiden las vacaciones generadas. Sin embargo, su responsable prefiere que se coja las vacaciones que le correspondan antes de la finalización del contrato puesto que el trabajador está creando mal ambiente en la empresa y tiene problemas con sus compañeros.
puesto que no creemos que pueda haber acuerdo, ¿se puede obligar al trabajador a cogerse las vacaciones que ha generado? ¿o deberíamos respetar la voluntad del trabajador y pagarle las vacaciones en el finiquito? (es aplicable a este caso el Convenio de Comercio de Alimentación de Madrid)
gracias de antemano

 26/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 27/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

No, no se puede obligar a un trabajador a disfrutar las vacaciones pendientes ante un despido. Por tanto, y ante la falta de acuerdo, el empresario tendrá la obligación de abonarlas en el finiquito. La razón es la siguiente:

Por regla general, las vacaciones, según el artículo 38.2 del Estatuto de los Trabajadores, son tomadas de mutuo acuerdo entra la empresa y el trabajador. Por tanto, si el trabajador accede a disfrutar las vacaciones pendientes, su concreción es legítima, y se entiende que son de mutuo acuerdo. No obstante, puede ocurrir que el trabajador, y más si está dando mal ambiente, no quiere acceder a disfrutar ahora de sus vacaciones.

Esto suele suceder de forma habitual, pues si las vacaciones tienen lugar durante el tiempo de preaviso, por ejemplo, se están pagando únicamente esos días pendientes, una vez. En caso contrario, el trabajador prestaría servicios durante servicios durante los 15 días del preaviso (que se le abonarían como días de salario) y, además, a la finalización del contrato, se le abonarían los días pendientes de vacaciones devengadas y no disfrutadas. Por eso, en casos de períodos de preaviso en despidos objetivos, es muy habitual que se disfruten a la vez las vacaciones y los días de preaviso, ahorrándose la empresa las vacaciones en este caso.

No obstante, vuestro caso no es el mismo, ya que es la finalización de un contrato eventual, no el preaviso de un despido objetivo.

En vuestro convenio viene establecida la obligación de concretar el calendario de vacaciones en el primer trimestre del año, por lo que ahora modificarlo unilateralmente (sin consentimiento del trabajador) no es posible.

Por tanto, y resumiendo, es perfectamente legal que disfrute así de las vacaciones, siempre y cuando esté conforme y de acuerdo con la empresa en disfrutarlas en estas fechas. En caso contrario, deberán ser incluidas en el finiquito.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita