2023-02-09 14:00:48

Extinciones Contrato Ere Autorizado Anterior A La Reforma

Buenos días.
Mi consulta es la siguiente:

Tengo un expediente de Regulación de empleo, aprobado en Diciembre 2011, con autoriación para extinguir contratos en el primer trimestre de 2.012.
Voy a proceder a comunicar las extinciones.
SI bien en la redacción anterior del artículo 51 ET no se hacía ninguna referencia a los requisitos de la comunicación de extinción, la actual redacción del apartado 4 establece que "el empresario notificará los despidos individualmente a los trabajadores afectados en los términos establecidos en el artículo 53.1 de esta Ley."; es decir: Comunicación escrita, con puesta a disposición de la indemnización y 15 días de preaviso.
Al ser un ERE aprobado conforme a la normativa anterior, la comunicación de extinción puede seguir haciendose sin preaviso... como antes de la reforma, no?

Gracias

 06/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 06/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Ciertamente, el artículo 18.3 de la reciente reforma laboral modifica el artículo 51, que trata sobre el despido colectivo, quedando redactado su apartado 4 de la siguiente forma:

“Comunicada la decisión a los representantes de los trabajadores, el empresario notificará los despidos individualmente a los trabajadores afectados en los términos establecidos en el artículo 53.1 de esta Ley. Lo anterior no obstante, deberán haber transcurrido como mínimo 30 días entre la fecha de la comunicación de la apertura del periodo de consultas a la autoridad laboral y la fecha de efectos del despido.”

No obstante lo anterior, el Real Decreto-ley 3/2012 sobre la reforma laboral también trata, en su disposición transitoria décima, sobre el régimen aplicable a los expedientes de regulación de empleo en tramitación o con vigencia en su aplicación a la entrada en vigor de este real decreto-ley:

“1. Los expedientes de regulación de empleo para la extinción o suspensión de los contratos de trabajo, o para la reducción de jornada que estuvieran en tramitación a la entrada en vigor de este real decreto-ley se regirán por la normativa vigente en el momento de su inicio.
2. Los expedientes de regulación de empleo para la extinción o la suspensión de los contratos de trabajo o para la reducción de jornada, resueltos por la Autoridad Laboral y con vigencia en su aplicación en la fecha de entrada en vigor de este real decreto ley se regirán por la normativa en vigor cuando se dictó la resolución del expediente.”

Por consiguiente, al haber sido aprobado el ERE en diciembre de 2011, le será de aplicación el régimen anterior. Incluso, fíjate que la misma Disposición establece que puede que sea un ERE aprobado con anterioridad a la Reforma pero con “vigencia en su aplicación posterior a la Reforma Laboral”. Ese es vuestro caso: se aprobó por resolución antes de la Reforma laboral y tiene sus efectos después. Por lo tanto, se aprueban las extinciones sin preaviso alguno.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra