2023-02-01 01:29:52

Extinción Del Contrato A Empleada De Hogar Por Muerte Del Empleador

Empleada de hogar contratada y a los 30 días fallece el empleador de hogar, sin posibilidad de que se pueda quedar a cargo o cuido de otra persona, ¿qué indemnización conlleva este fin de contrato por fallecimiento del empleador?

 18/01/2023 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 18/01/2023 LEXA Abogados
En relación a tu consulta, la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar podrá extinguirse por las causas que establece el artículo 49.1 del ET. Además, el artículo 11 del RD 16/2022 de 6 de septiembre, determina que esta relación laboral de carácter especial podrá extinguirse por alguna de las siguientes causas, siempre que estén justificadas:1) Disminución de los ingresos de la unidad familiar o incremento de sus gastos por circunstancia sobrevenida; 2) Modificación sustancial de las necesidades de la unidad familiar que justifican que se prescinda de la persona trabajadora del hogar; 3)El comportamiento de la persona trabajadora que fundamente de manera razonable y proporcionada la pérdida de confianza de la persona empleadora. Así las cosas, entendemos que es perfectamente justificada la extinción por el art 49.1 g) por fallecimiento del empresario persona física, incluso también se podría ajustar a lo indicado en el art 11 del RD 16/2022 de 6 de septiembre por modificación sustancial de las necesidades de la unidad familiar que justifican que se prescinda de la persona trabajadora del hogar. Por lo tanto, podréis despedir a dicha empleada sin ningún problema. No obstante, debéis tener en cuenta que la decisión de extinguir deberá comunicarse por escrito a la persona empleada del hogar, debiendo constar de modo claro e inequívoco la voluntad de dar por finalizada la relación laboral. Simultáneamente, la persona empleadora deberá poner a disposición del empleado una indemnización, en cuantía equivalente al salario correspondiente a doce días por año de servicio con el límite de seis mensualidades. En el caso de que la prestación de servicios hubiera superado la duración de un año, la persona empleadora deberá conceder un plazo de preaviso cuya duración habrá de ser, como mínimo, de veinte días. En el resto de supuestos, el preaviso será de siete días. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita