2023-01-31 23:56:36

Excedencia Voluntaria

Buenas tardes. Tenemos una trabajadora que nos ha solicitado la excedencia voluntaria, por un periodo de 4 meses. La verdad que es la primera vez que tenemos un caso de estos y no sabemos como actuar.
¿Tenemos que finiquitar a este trabajador? ¿cotizamos por ella el tiempo de excedencia? ¿corre la antiguedad? ¿tengo que darle de baja en seguridad social?
Muchas gracias anticipadas y un saludo

 16/05/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 17/05/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Se trata de una excelencia voluntaria (que no tiene nada que ver con la excelencia forzosa por cuidado de un menor, cometidos políticos, etc), y al ser una excedencia voluntaria, el régimen es muy sencillo: hay que finiquitarla, se le da de baja en seguridad social, no hay que cotizar por ella durante dicho tiempo, y no corre la antigüedad en estos casos. No obstante, yo me aseguraría que se trate realmente de una excelencia voluntaria, es decir, que no la pida por los motivos que hemos comentado (cuidado de un menor, etc). Pero si es voluntaria, el régimen como ves es muy sencillo. El régimen de cara a su reingreso futuro es el siguiente: su contrato se encuentra suspendido, no extinguido, y a los cuatro meses tendrá derecho preferente al mismo puesto o similar, pero si existe vacante, por lo que el reingreso no es automático, sino solo en el caso de que tengáis su puesto u otro similar vacante.

En materia de excedencias los convenios suelen recoger su regulacion. No obstante, vuestro convenio de aplicación (sierro de navarra), nada diferente recoge sobre la excedencia. Os señalamos el texto de vuestro convenio para que lo tengáis en cuenta:

"B. EXCEDENCIA voluntaria: El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en EXCEDENCIA voluntaria por un plazo no menor a cuatro meses y no mayor a cinco años. Este derecho sólo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior EXCEDENCIA.

El trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso, en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.

En lo referente al derecho de los trabajadores a un período de EXCEDENCIA por cuidado de familiares, se estará, en todo, a lo dispuesto en el número 3 del artículo 46 del Texto Refundido del Estatuto de los Trabajadores.

El reingreso deberá solicitarse por escrito, con antelación mínima de un mes a la terminación de la EXCEDENCIA voluntaria
".

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita