2023-01-31 17:31:19

Excedencia Tras La Maternidad Y Reserva Del Puesto De Trabajo

Buenos días, tenemos una duda bastante importante que no sabemos como interpretar y es lo siguiente:

Tenemos una trabajadora a la que le ha terminado el periodo de descanso por Maternidad, y seguidamente se ha cogido un período acumulado de permiso retribuido por lactancia. A continuación se va a coger una excedencia por cuidado de hijos, en el convenio de Residencias Privadas de la 3ª Edad Estatal establece exactamente lo mismo que en la Ley de Conciliación de Vida Laboral y Familiar, es una copia del artículo 46.
Entonces si la trabajadora tiene derecho a cogerse 3 años de excedencia, son 3 años a contar desde el fin de la lactancia o se cuenta desde la fecha de nacimiento del hijo?, si es así esto significa que no son 3 años de excedencia sino : 3 años menos las 16 semanas de excedencia y los 15 días lactancia acumulada, no?
Y la siguiente duda es: en el artículo dice que "durante el primer año tendrá derecho a la Reserva de su puesto de trabajo", esto se refiere, hasta que el hijo cumpla 1 año se le reserva el puesto o durante el primer año de excendencia que contamos después del permiso por lactancia?, porque si es hasta que el hijo cumple 1 año, eso significa que no se le reserva el puesto durante 12 meses sino durante 7.5 meses, no?.
Espero haber expresado bien las dudas, porque tenemos bastantes casos y no sabemos cómo interpretarlo.
Esperando vuestra respuesta, muchas gracias por vuestra ayuda.

 06/07/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 07/07/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Entendemos que la cuestión es clara, los 3 años se computan desde el nacimiento del niño. Así se establece literalmente en el artículo 46.3.1 del Estatuto de los Trabajadores:

"Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución, judicial o administrativa".

Por lo tanto, como bien indicáis, a esos 3 años hay que descontarle el tiempo de maternidad, y la acumulación de la lactancia. Y de esta forma, si la trabajadora utiliza la totalidad de su derecho (3 años desde el nacimiento del hijo) tendrá derecho a 3 años menos el tiempo de prestación de maternidad que haya disfrutado (normalmente 16 semanas) y la acumulación de la lactancia (el tiempo que corresponda).

Por otro lado, en relación al año durante el cual la trabajadora tiene derecho a reserva de su puesto, en este caso, sí empieza a computarse desde el comienzo de la excedencia, es decir, en vuestro caso, desde el final de la acumulación de la lactancia (entre otras, sentencia del TSJ de Valencia, de 18 de enero de 1993, TSJ de Cataluña, de 19 de mayo de 2005).

Por lo tanto, a la vista de la jurisprudencia y el Estatuto de los Trabajadores es la interpretación es clara: los 3 años comienzan son a partir del nacimiento, y el año de reserva del puesto es desde el comienzo de la excedencia por cuidado de un menor.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita