2023-02-08 19:02:58

Excedencia Forzosa

Buenos días:

En fecha 1/12/2009 un trabajador de la empresa solicita y se le concede excedencia forzosa por cargo sindical (ya que se le nombra miembro de la Ejecutiva regional del Sector de Carretera de la Federación de Servicios a la Ciudadanía de CCOO). Desde entonces fue baja en la empresa con tal motivo hasta el día de hoy (7 Nov 11) que se presenta con un escrito mediante el que solicita su reincorporación al puesto con fecha 1 de diciembre.
Su baja en el cargo público se producirá el 30 de noviembre. ¿Es posible su reincorporación al día siguiente, es decir el 1/12? ¿La empresa puede retrasar su reincorporación un mes (hasta el 1/1/2012) en base al art. 46.1 ("el reingreso deberá ser solicitado dentro del mes siguiente al cese en el cargo público")? En este caso la solicitud y el reingreso es casi simultáneo,......por tanto, en caso de excedencia forzosa ¿no existe ningún plazo mínimo de preaviso para que la empresa al menos pueda reorganizar la plantilla o tiene la obligación de readmitirlo en la fecha solicitada y punto?
Gracias de antemano.
Un saludo.

 07/11/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 08/11/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

El art. 46 es el relativo a las excedencias, y su párrafo 1º trata sobre la excedencia forzosa por razón de cargo público:

“La excedencia podrá ser voluntaria o forzosa. La forzosa, que dará derecho a la conservación del puesto y al cómputo de la antigüedad de su vigencia, se concederá por la designación o elección para un cargo público que imposibilite la asistencia al trabajo. El reingreso deberá ser solicitado dentro del mes siguiente al cese en el cargo público.”

Por tanto, la solicitud de reincorporación deberá efectuarse una vez finalizado el cargo, que es la causa que propició la excedencia. Así, el 1 de diciembre no es la fecha de reincorporación, si no la fecha a partir de la cual puede solicitarse la readmisión. En este sentido, la sentencia del TSJ Madrid de 7 de noviembre de 2005 establece:

“La excedencia forzosa se caracteriza principalmente por la conservación o reserva del puesto de trabajo con la consiguiente reincorporación automática del excedente forzoso o del trabajador con contrato suspendido a su término. De ahí, también, que sólo tras el cese en el cargo público, pueda hacerse efectivo el reingreso –arts. 46.1 y 48.1 y 3 del ET–. Circunstancia que no concurre en el caso de autos, pues el actor, cuando formuló tal solicitud, aún permanecía en el cargo público representativo que dio lugar a la excedencia forzosa.”

Como véis, el trabajador ha corregido su notificación inicial y la segunda es ya correcta, ya que ya no ostenta dicho cargo desde el 3 de noviembre. Por tanto, su preaviso es correcto, y debéis reincorporarle a su puesto de trabajo. En todo caso, os da un preaviso de prácticamente un mes, que se considera tiempo prudencial por la jurisprudencia para materializar el reingreso por parte de la empresa (entre otras, sentencia del TSJ de Madrid, de 14 de junio de 2006).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra