2023-02-08 17:55:05

Excedencia Cuidado De Hijos

Buenos días, una operaria finaliza su excedencia por guarda legal (su hijo ha cumplido 3 años) y solicita su reincorporación. No tengo ningún puesto libre en la empresa (100% contratos indefinidos) ¿tengo que admitirla ahora o queda a la espera de que haya una vacante?

 31/01/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 01/02/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

El derecho al reingreso en la excedencia por cuidado de hijos y familiares da derecho a la reincorporación AUTOMÁTICA en los siguientes términos (artículo 46.3 p. 5 del Estatuto de los Trabajadores):

–DURANTE EL PRIMER AÑO, el trabajador tiene derecho a la reserva de su puesto de trabajo, en los mismos términos que la excedencia forzosa. El año ha de contarse desde el momento en que se inició la situación de excedencia (sentencia de la Audiencia Nacional, de 8 de marzo de 1990).

No obstante, cuando el trabajador forme parte de una familia que tenga reconocida oficialmente la condición de familia numerosa, en los términos regulados en la Ley 40/2003, de 18 noviembre, la reserva del puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses o 18 meses, según se trate de familias numerosas de categoría general o especial ( artículo 46.3 p. 6 del Estatuto de los Trabajadores).

–TRAS ESE PRIMER AÑO, "la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente" ( artículo 46.3 p. 5 del Estatuto de los Trabajadores), pero sigue implicando la obligación de reincorporación AUTOMÁTICA, sin esperar a que exista vacante, pero ya no referido al puesto ocupado en el momento de iniciarse la excedencia. La norma permite ofrecer otros distintos dentro de los límites de la movilidad funcional: el grupo y la categoría profesional equivalente.

No obstante, debe tenerse en cuenta que, por ejemplo, ofrecer al trabajador que se reincorpora un puesto del mismo grupo profesional, PERO EN DISTINTA LOCALIDAD de la que ocupaba al iniciarse la excedencia, existiendo puestos de la misma índole en esta última, supone un fraude de Ley (sentencia del TSJ de Andalucía (Sevilla), de 2 de marzo de 1999).

Por lo tanto, como ves, aunque no tengáis vacante, debéis buscarle un puesto de similar categoría, y tendrá el derecho al reingreso inmediato.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra