2023-01-31 18:55:49

Estatutos Comité Empresa

Una vez creados y aprobados los estatutos por el comité de empresa, ¿en que organismo deben presentarse para formalizarse ?

 06/04/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 07/04/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Entendemos que se trata del reglamento del comité de empresa, que se regula en el articulo 88 del estatuto de los trabajadores.

En el citado articulo se regula que deberá registrarse ante la autoridad laboral, y también entregarse a la empresa.

La autoridad laboral depende de cada comunidad autónoma, pero deben registrarse en Consejería de trabajo o el departamento de empleo del gobierno de la comunidad autónoma correspondiente. Estos reglamentos internos del comité de empresa, hasta el día de hoy no se venían registrando. No obstante, en el ultimo año se han registrado de forma mucho mas habitual.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita