2023-01-31 23:46:06

Establecimiento Periodo De Prueba

1. Se hace un contrato que dura un mes . ¿ Puede establecerse un periodo de prueba que tenga esa misma duración ?

2. Se hace un contrato temporal de un mes y 10 dias a un trabajador sin establecer periodo de prueba para hacer determinados funciones (el convenio preve la posibilidad de establecer un pp de 2 meses de duracion). Se acaba contrato. Dias despues se vuelve a hacer otro contrato indefinido para las mismas funciones a ese mismo trabajador y ahora en el nuevo contrato se quiere establecer un pp por 20 dias de duración (es decir por el resto de tiempo que queda hasta completar los dos meses que fija el convenio). ¿ Es posible ?
Muchas gracias.

 16/07/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 18/07/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El período de prueba puede durar el mismo tiempo que el contrato temporal, pero con respecto a la segunda pregunta entendemos que no es posible realizar ese segundo período e prueba aunque se encuentre dentro de los 2 meses de duración.

Las razones son las siguientes:
  1. Según sentencia del Tribunal Supremo, de 12 de julio de 1998 y 17 de enero de 1985,el "hecho de que coincida el período de prueba con la duración del contrato no constituye abuso de derecho".
  2. Con respecto al segundo punto planteado es nulo, según el artículo 14, párrafo 3º del Estatuto de los Trabajadores: "Será nulo el pacto que establezca un período de prueba cuando el trabajador haya ya desempeñado las mismas funciones con anterioridad en la empresa". Por ello, aunque se encuentre el segundo período de prueba dentro de los 2 meses anteriores, es el segundo período de prueba y entendemos será claramente nulo. Por otro lado, el tiempo de período de prueba es siempre máximo, el período de prueba puede ser inferior (como es el vuestro inicial, 1 mes y 10 días).
Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita