2023-01-28 01:28:07

¿Es Posible Hacer Un Contrato Tiempo Parcial A Turnos??? (Inciso 3 Art. 36 Del Et)

Buenos días,

En mi empresa trabajamos a turnos las 24 horas del día, pero me han planteado si es posible contratar a una persona a tiempo parcial (4 horas) y que trabaje a turnos. Es decir, incorporarla a trabajar a turnos, pero en vez de 8 horas, sólo 4, abonándole obviamente la parte proporcional de la turnicidad, de manera que trabaje de mañana, tarde o noche (según calendario), pero sólo 4 horas/turno.

Saludos y gracias.

 14/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 15/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El inciso 3 del artículo 36 del Estatuto de los Trabajadores que, en concreto, regula al trabajo a turnos no establece ninguna limitación respecto al número de horas que debe durar cada turno. En consecuencia, en principio, no habría ningún obstáculo para la contratación de una persona a tiempo parcial para que trabaje en régimen de turnos. Las razones son las siguientes:

Ahora bien, el complemento a ser abonado por turnicidad corresponde ser abonado, en todo caso, de forma completa, ya que el mismo obedece a la forma en que se organiza el trabajo (según el art. 36.3 ET “en equipo, en el que los trabajadores ocupan sucesivamente los mismos puestos de trabajo, según un cierto ritmo, continuo o discontinuo, implicando para el trabajador la necesidad de prestar sus servicios en horas diferentes en un período determinado de días o semanas”) y no al número de horas de trabajo. En efecto, prestar las horas de servicio en horas diferentes ocasiona semejantes problemas al trabajador, tanto si es a tiempo parcial como a jornada completa.

Por tanto, consideramos que no sería de aplicación en este caso el abono proporcional del plus de turnicidad, ya que el perjuicio es el mismo, tanto si trabaja 4 como si trabaja 8 horas. El abono proporcional es de aplicación, salvo en supuestos en los que realmente el perjuicio es el mismo, con independencia del número de horas de trabajo. En todo caso, podéis plantear abonárselo de forma proporcional, pero tened en cuenta que, si acaba la cuestión en juicio, la razonabilidad de abonarlo completo será una defensa clara del trabajador.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita