2023-02-09 13:33:12

Es Pluriempleo El Que Un Trabajador En Ere De Suspensión Trabaje En Otra Empresa Mientras Está En Suspensión?

En una empresa que se encuentra en ERE de suspensión la empresa cotiza por la cuota empresarial que le corresponde. Hay trabajadores que durante el periodo que se encuentran en suspensión trabajan en otra empresa. ¿es esta una situación de pluriempleo? Si lo fuese, ¿puede la empresa solicitar pagar solo hasta la parte que le corresponda hasta llegar a la base máxima? A modo de ejemplo si la empresa en ERE cotizase por el empleado en suspensión por una base de 2.000 euros y ese mismo trabajador trabajase en otra empresa con una base de cotización de 2.000 euros ¿podría la empresa en ERE cotizar solo por 1262,50 euros (base máxima 2012 – 2000)? ¿Existe obligación por parte del trabajador de comunicar a la empresa en ERE que está trabajando en otra empresa?

 07/06/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 08/06/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, el art. 45 ET trata sobre las causas y efectos de la suspensión de un contrato. Así, en su párrafo 2º dispone:

“La suspensión exonera de las obligaciones recíprocas de trabajar y remunerar el trabajo.”

Por tanto, al quedar liberado temporalmente de la obligación de trabajar para esa empresa, sí cabe un contrato en otra, mientras dure la suspensión. Así, su contrato no se verá extinguido por haber encontrado trabajo durante el ERE de suspensión y, a pesar de trabajar en otra empresa, tiene derecho a solicitar la readmisión en la empresa inicial cuando en esta cese la causa que motivó el ERE de suspensión (entre otras, sentencia del TSJ de Cantabria, de 29 de julio de 2002).

No obstante, si se le llama a trabajar y éste alega que tiene otro trabajo, habrá una baja voluntaria.

Además, el trabajador no tiene la obligación de comunicar su nuevo contrato a la empresa en ERE, sino al INEM, cuando se le dé de alta en dicho nuevo contrato.

La empresa sigue teniendo obligación de cotizar, aunque el trabajador esté prestando servicios durante el ERE, pero efectivamente como dices, hay que comunicar por escrito a la TGSS la situación de pluriempleo, y lo que harán en seguridad social es distribuir proporcionalmente la cotización entre ambas empresa, para que la suma de ambas cotizaciones no llegue a base máxima.

Por tanto, como ves, no es como dices exactamente (base máxima – 2.000 €), sino que cada empresa pagará proporcionalmente en función de la base que tenga.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra