2023-02-01 00:19:14

Ere Y Despido

TENEMOS UNA EMPRESA QUE HA COMUNICADO EL DESPIDO POR CAUSAS OBJETIVAS A DOS TRABAJADORES CON FECHA EFECTIVA EL DIA SIGUIENTE A LA FINALIZACION DEL ERE DE SUSPENSION. COMO SE LES HA PREAVISADO CON 15 DIAS, ¿PODRIAN ESTOS TRABAJADORES ESTAR EN ERE DURANTE EL PERIODO DE PREAVISO?
SE LES HA PUESTO A SU DISPOSICION LA INMDENIZACION LEGALMENTE ESTABLECIDA JUNTO CON LA CARTA DE PREAVISO.
¿ESTARIA CORRECTO?

 18/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 19/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El artículo 53 regula la forma y efectos de la extinción por causas objetivas:

“La adopción del acuerdo de extinción al amparo de lo prevenido en el artículo anterior exige la observancia de los requisitos siguientes:
a) Comunicación escrita al trabajador expresando la causa.
b) Poner a disposición del trabajador, simultáneamente a la entrega de la comunicación escrita, la indemnización de veinte días por año de servicio, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores a un año y con un máximo de doce mensualidades.
Cuando la decisión extintiva se fundare en el artículo 52 c), de esta Ley, con alegación de causa económica, y como consecuencia de tal situación económica no se pudiera poner a disposición del trabajador la indemnización a que se refiere el párrafo anterior, el empresario, haciéndolo constar en la comunicación escrita, podrá dejar de hacerlo, sin perjuicio del derecho del trabajador de exigir de aquél su abono cuando tenga efectividad la decisión extintiva.
c) Concesión de un plazo de preaviso de quince días, computado desde la entrega de la comunicación personal al trabajador hasta la extinción del contrato de trabajo. En el supuesto contemplado en el artículo 52 c), del escrito de preaviso se dará copia a la representación legal de los trabajadores para su conocimiento.”

En vuestro caso estáis cumpliendo íntegramente con las formalidades exigidas: puesta a disposición de la indemnización, concesión de un plazo de preaviso, etc.

En todo caso, tened en cuenta que lo importante en estos casos es acreditar que la situación productiva, económica, etc se ha VISTO AGRAVADA. Eso es lo importante. Habéis realizado un ERE de suspensión (medida menos traumática). Ahora despedís, por lo que debéis acreditar que la situación, lejos de mejorar, ha empeorado. Y si la situación no ha empeorado, lo que habrá que acreditar es que la continuidad de la empresa en la misma situación en la que estaba cuando se solicitó el ERE provoca que llegue un momento que pueda verse perjudicada la viabilidad de la empresa. La cuestión es que la causa del ERE de suspensión era COYUNTURAL, pero la situación que provoca ahora los despidos se ve como DEFINTIVA. Esta es la clave.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita