2023-01-28 00:45:11

Ere De Suspensión Y Formación

Un trabajador está en Ere de suspensión y le enviamos a formación el día completo.
¿Ese trabajador tiene que estar de alta ese día o puedo enviarle a formación estando de suspensión? ¿puedo "obligarle" o debe ser voluntario? ¿Cómo hacéis otras empresas?

 13/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El artículo 47, en su apartado 4, establece lo siguiente:

Durante lassuspensiones de contratos o las reducciones de jornada se promoverá el desarrollo de acciones formativas vinculadas a la actividad profesional de los trabajadores afectados cuyo objeto sea aumentar su polivalencia o incrementar su empleabilidad.”

A nuestro juicio, de ello se desprende que la formación tendrá lugar “durante la suspensión”. Es decir, el trabajador seguirá teniendo su contrato de trabajo suspendido, no debiendo la empresa darle de alta. Entendemos que esas acciones formativas están precisamente destinadas para el período durante el cual un trabajador se encuentra en situación de suspensión.

Nosotros, con nuestros clientes, aplicamos este criterio. No obstante, sí consideramos que puede ser discutible, ya que se puede entender, como decís, que una cosa es que haya formación durante el período de aplicación de un ERE de suspensión, y otra cosa es que se destine a la formación durante la EFECTIVIDAD del ERE de suspensión.

Hay además otro criterio para considerar que el legislador ha pensado que deba ser durante la suspensión efectiva, y es que la bonificación que se aplica durante el ERE cuando se realiza formación, precisamente se aplica el tiempo de la formación, y precisamente dicha bonificación corresponde a los DÍAS DE SUSPENSIÓN. Por tanto, parece que es lógico pensar que la formación deba darse los días de suspensión efectiva.

Por otro lado, tal y como expresa el usuario 929, esta formación es voluntaria para el trabajador, no pudiendo la empresa obligarle a participar de ella.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita