2023-03-29 18:18:35

Ere De Reducción De Jornada Tras Reforma Laboral

Veo en consultas la reducción de jornada y la necesidad de realizar un ERE.



En el caso de que la reducción de jornada sea de un contrato que ya sea a tiempo parcial, ¿también es necesario realizarla a través de ERE cuando la reducción es menor del 10% y es reducción definitiva?.

Me gustaría saberlo en base a la nueva redacción del art. 47

 11/08/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 12/08/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Debemos corregir lo que contestábamos el otro día en la contestación a tu pregunta. El supuesto que planteas (reducción de menos del 10% de la jornada) no es reducción de jornada, a efectos del nuevo artículo 47, ya que expone claramente que no será reducción de jornada la que sea inferior al 10%.



Tampoco quedaría encuadrado en la reducción con acuerdo voluntario del art. 12, ya que el contrato reducido es YA a tiempo parcial.



Por lo tanto, como planteas, a nuestro juicio, la única vía es la modificación sustancial de la jornada por causas objetivas. De esta forma, debéis justificar las causas de la reducción y formalizarlo a través de la modificación sustancial, ya que no se trata de una reducción de jornada, tal y como se expone en el nuevo artículo 47, tras la Reforma Laboral.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra