2023-02-09 13:24:41

En Materia De Contratación, ¿Prevalece El Ii Acuerdo General Para Empresas De Transporte Sobre El Convenio Provincial?

Buenos días;
En la actualidad nos regimos por el Convenio de Transporte de mercancías de Navarra y además contamos con pacto de empresa (caducados).
Ahora además está en vigor el II Acuerdo General para las empresas de Transporte que por tanto es de aplicación. Este acuerdo amplía el contrato eventual hasta 12 meses en un periodo de 18 (art. 21). Hasta ahora los contratos eventuales los hacíamos máximo de 6 meses en un periodo de 12.
La pregunta es si lo dispuesto en el acuerdo prevalece en materia de contratación sobre lo dispuesto en el convenio provincial y por tanto podemos empezar a realizar eventuales de mayor duración. Si el convenio provincial no dice nada, nos vamos al E.T.(art. 15b) 6 meses en 12). ¿En todo caso prevalece el Acuerdo y por tanto podemos aplicarlo directamente?
Gracias. Un saludo.

 16/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 17/05/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Sí podéis aplicar el contrato eventual según la redacción del II Acuerdo General de Transportes. Las razones son las siguientes:

En primer lugar, deciros que el convenio de Transporte de mercancías en Navarra está vencido, pero prorrogado en su contenido normativo. Por lo tanto, sigue siendo de aplicación. Ahora, desde la entrada en vigor de la Reforma Laboral, tiene una ultraactividad de 2 años, que ha comenzado a computar desde el 12.02.2012. Por lo tanto, a todos los efectos, sigue vigente en su contenido normativo (que incluye todo el contenido habitual del convenio: contratos, jornada, salarios, etc), pero el 12.02.2012 pasará a ser de aplicación únicamente el II convenio estatal.

Pero lo que debéis valorar es cuál es el convenio actualmente aplicable. Y en este punto, el convenio aplicable es el de Navarra y el estatal (los dos). Cada uno en las materias que tiene asignadas. Por ello, en estos casos, la jurisprudencia siempre acude al ámbito de aplicación de cada uno de los convenios (que viene recogido en ambos convenios) y en el artículo 84.4 del Estatuto de los Trabajadores.

En concreto, el ámbito de aplicación del convenio general de Transporte dice así:

"Artículo 6. Negociación colectiva en ámbitos inferiores

Lo establecido en este II Acuerdo general no podrá afectar en ningún caso a lo dispuesto en los convenios colectivos estatutarios vigentes; la nueva negociación colectiva habrá de ajustarse a lo establecido en este II Acuerdo general, que será de directo cumplimiento y obligada observancia en todas las negociaciones colectivas sectoriales que durante su vigencia se lleven a cabo dentro de su ámbito funcional.

Si en virtud de la autonomía negocial que a las partes confiere la ley, el ámbito funcional de la misma excede del de este II Acuerdo general, la acomodación de la nueva negociación colectiva a lo dispuesto en éste se entiende referida exclusivamente a la regulación relativa a las empresas dedicadas al transporte de mercancías por carretera y a las actividades auxiliares y complementarias del mismo, incluida la mensajería y la logística.

Dado el carácter de norma supletoria que tiene el presente II Acuerdo general, la regulación contenida en convenios colectivos estatutarios de cualquier ámbito territorial inferior será siempre de aplicación preferente, excepción hecha de las materias recogidas en elartículo 84.4 del Estatuto de los Trabajadores, pudiendo regular materias no incluidas en este II Acuerdo general. En las materias o aspectos no regulados en los convenios colectivos de ámbito inferior, tanto preexistentes como posteriores a este II Acuerdo general, así como en los casos en que no exista convenio colectivo, los preceptos del II Acuerdo General serán directamente aplicables a las empresas y trabajadores incluidos en su ámbito funcional.

Allí donde sea posible y exista acuerdo de las partes representativas en dicho ámbito, se podrán establecer convenios sectoriales autonómicos en sustitución de los actuales convenios sectoriales provinciales".

Por lo tanto, es de plena aplicación lo que referís sobre la ampliación del contrato eventual del convenio general del sector. Por tanto, podéis hacer contratos de 12 meses en un período de 18 meses. Es más, cuando se vuelva a negociar el de Navarra, el tema del contrato eventual no se puede tratar en la negociación. Regirá siempre lo que diga el II Acuerdo General del sector.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra