2023-02-09 12:42:59

Duracion Contrato Obra

Buenas tardes, tenemos pensado hacer un contrato de obra, como habitualmente no utilizamos esta modalidad de contratación porque no se ajusta a nuestras necesidades, se nos plantea una duda:

La obra a la que va a acudir el trabajador, la conseguimos a través de un Concurso Público, en el cual se da un plazo de ejecución máximo, si la obra se termina en un plazo inferior al que en su día se estimo, cuando finalizaría ese contrato de obra?



Un saludo

 24/08/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 25/08/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



No os preocupéis, el día que termine la obra, terminará el contrato. El propio art. 15 del Estatuto de los Trabajadores, ya establece que la duración del contrato por obra es en principio de duración incierta, aunque pueda estar previsiblemente limitada:



"a) Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta."



Vuestro contrato es así. En principio la duración tiene un plazo máximo, pero es incierto, ya que puede que acabe antes. Por lo tanto, el fin del contrato es siempre la finalización de la obra, aunque el plazo de duración máxima sea superior.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra