¿Cómo Determinar Si Un Contrato De Obra Es Temporal O Indefinido Según La Normativa Laboral?

05/08/2011 Usuario LexaGo

Buenas tardes
Tenemos un trabajador contratado con dos contratos de obra desde el 02/3/2009 hasta la fecha de manera continuada, para el mismo puesto de trabajo. Quisiera saber qué reglas debemos utilizar para determinar si el contrato es temporal o indefinido. ¿le afecta la nueva normativa laboral o la anterior? Muchas gracias

Respuesta de abogado

08/08/2011 LEXA Abogados
Buenos días,
La duración del contrato de obra depende de varios factores:
a) Contratos suscritos con anterioridad al 18 de junio de 2010: Estos contratos se rigen por la normativa legal o convencional vigente en la fecha de su suscripción sin que su duración se vea afectada por el límite introducido por la Ley 35/2010. De esta manera, la vigencia de estos contratos para obra o servicio determinados es incierta en el tiempo en cuanto al momento exacto de su terminación, por cuanto que depende de la duración de la propia actividad contratada, cuya culminación, independientemente del tiempo transcurrido, supondrá la extinción del contrato.
b) Contratos celebrados a partir del 18 de junio de 2010: La nueva redacción del art. 15.1 a) ET establece que estos contratos “no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal, o en su defecto, por convenio sectorial de ámbito inferior» , de manera que, transcurridos estos plazos, sin haber finalizado la obra o servicio objeto del contrato, el trabajador adquirirá la condición de fijo de empresa y el empresario viene obligado a facilitarle un documento en el que se justifique la nueva condición de «trabajador fijo de empresa”, dentro de los diez días siguientes al cumplimiento de los tres años.
Por ello, en el supuesto que planteas es necesario conocer la fecha de inicio del segundo contrato, para determinar en cuál de los supuestos anteriores se encuentra dicho contrato.
No obstante, se debe tener en cuenta que, aún cuando el segundo contrato pueda estar suscrito antes del 18 de junio de 2.010, para que opere la conversión a indefinido se requiere:
- Que se supere el plazo de 24 meses de trabajo en la misma empresa mediante la utilización de contrato temporal (no de contratos indefinidos, extinguidos o interrumpidos), aunque sea con alguna interrupción.
- Que el periodo de referencia o de cómputo (importante en caso de interrupción) no supere los 30 meses.
- Que se hayan utilizado para ello al menos dos contratos temporales.
- Que se haya ocupado siempre el mismo puesto de trabajo.
Asimismo, se podría convertir en contrato indefinido cuando esté suscrito en fraude de ley, esto es, cuando la obra no tenga de autonomía y sustantividad propia en la empresa.
En definitiva, no sólo debes tener en cuenta que el contrato haya sido suscrito antes o después del 18 de junio de 2.010, porque si ha sido suscrito antes de dicha fecha, también se debe analizar la duración que ha tenido y si ha sido celebrado en fraude de ley, en cuyo caso será un contrato por tiempo indefinido.
Esperamos haber resuelto su consulta.
Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.