2023-01-28 01:47:24

Despido Procedente - Salarios Tramitación Y Preaviso

Buenos días,

Se va a despedir a un trabajador. Anteriormente se habría hecho a través de un despido improcedente, pero ahora con la nueva reforma de momento, y hasta que no se diga lo contrario, se tiene que ir a conciliación.

Se ha pensado en realizar un despido disciplinario (procedente) indicando unos motivos para llegar a un acto de conciliación y reconocer en dicho acto la improcedencia.

Tengo dos dudas:
1. La empresa debe preavisar al trabajador de que se le va a despedir con un mínimo de días?
. En caso afirmativo, con cuántos días habría que preavisar al trabajador?
. Entiendo que si no se guardase el preaviso establecido el trabajador podría reclamar esa cantidad.

2. Si la relación laboral del trabajador despedido finalizase el 30 de Abril, y la cita del acto de conciliación donde se va a reconocer la improcedencia de dicho despido tuviese lugar por ejemplo el 23 de Mayo, esos 23 días tendría la empresa la obligación de pagarlos al trabajador, o serían considerados salario de tramitación y la empresa no tendría que abonarlos?

Muchas gracias de antemano por vuestra útil ayuda.

Saludos

 13/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En un caso de ese tipo no habría que realizar preaviso alguno, ni abonar salarios de tramitación por los 23 días que refieres. Las razones son las siguientes:

En primer lugar, entiendo que se trata de un intento de negociación: vosotros despedís con disciplinario, y esperáis a que antes del Acto de Conciliación o en el mismo acto de conciliación, el trabajador acepte una cuantía intermedia (inferior a la que corresponde de despido improcedente). Si no aceptase, entiendo por lo que dices que tenéis pensado abonar la indemnización por despido improcedente.

Para este caso, el primer paso (el despido disciplinario procedente) no hay que cumplir preaviso alguno. El preaviso es sólo para los contratos temporales superiores a un año y para el despido objetivo (15 días). Pero en esta extinción no hay preaviso.

En segundo lugar, con respecto al reconocimiento de la improcedencia en el Acto de Conciliación, y a pesar de que la Reforma Laboral elimina del artículo 56.2 del ET el reconocimiento de la improcedencia, consideramos que no habrá problemas en reconocerla. Y en todo caso, no habrá salarios de tramitación, ya que la nueva redacción del 56.2 establece que se abonarán salarios de tramitación en caso de readmisión. Y en este caso no se opta por la readmisión, sino que se reconoce la improcedencia abonando la indemnización. En todo caso, para evitar posibles reclamaciones futuras, siempre que se reconozca la improcedencia MANTENER LA FECHA DE EFECTOS DEL DESPIDO, ya que si se declara rescindida la relación laboral en el momento del acto de conciliación, habrá que pagar necesariamente salarios de tramitación. En cambio, si reconocéis la improcedencia MANTENIENDO LA FECHA DE EFECTOS DEL DESPIDO DISCIPLINARIO INICIAL entonces el tema queda claro.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita