2023-02-05 18:27:01

Despido Jubilación Empresario

hola, buenas, se puede despedir por jubilación a trabajadores con indemnización de un mes de salario en total, si el empresario tiene 78 años? Entiendo, como dice el Estatuto, que con 65 años, el tema es claro, pero si el empresario se jubila a los 78, también? Entiendo que sí, pero quiero asegurarme. gracias anticipadas

 16/01/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 17/01/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En vuestro caso, no habría ningún problema, salvo que el empresario realmente hubiese solicitado la pensión de jubilación a los 65 años, y hubiese continuado con el negocio hasta los 78 años. Pero si solicita la pensión a los 78 años, entonces, sí que podría extinguir con un mes de indemnización.

Con respecto a esta cuestión, como principal sentencia, la sentencia del Tribunal Supremo de 25 de abril de 2000 dispone:

Según dispone el art. 49.1 g) del Estatuto de los Trabajadores, el contrato de trabajo se extingue «por muerte, jubilación en los casos previstos en el régimen correspondiente de la Seguridad Social, o incapacidad del empresario ...». En el caso examinado en este litigio se trata de la extinción del vínculo laboral por causa de jubilación del empresario.
El empresario se jubiló en el RETA, pero «continuó al frente de su negocio» en los años posteriores, hasta que procedió a cerrar dicho establecimiento, fecha en la que también extinguió el contrato de trabajo que le unía al trabajador demandante.
Si éste continúa después de la jubilación, es obvio que no puede entrar en acción el art. 49.1 g), y por ende no pueden ser válidamente extinguidos los contratos de trabajo. Si se efectúa la transmisión de la empresa de acuerdo con este art. 44, los contratos de trabajo perviven. Siendo claro que lo mismo sucede cuando la empresa continúa después de la jubilación, sin necesidad de que se haya transmitido a otro empresario.
Si se admite que la jubilación actúe como causa extintiva de los contratos de trabajo cualquiera que sea el tiempo transcurrido desde que aquélla tuvo lugar, en realidad lo que tal jubilación produciría en relación a esos contratos sería una verdadera novación de los mismos, pues con este sistema éstos quedarían sujetos, a partir de tal jubilación, a una condición resolutoria potestativa, dado que se dejaría a la voluntad del empresario jubilado la facultad de disponer la extinción de los contratos cuando le pareciese oportuno. Y ni existe base legal alguna que permita apreciar la existencia de esa novación, ni está admitido en nuestro ordenamiento laboral que el contrato de trabajo esté sujeto a una condición resolutoria potestativa dependiente de la voluntad del empresario, dado lo que establecen los arts. 15 y 49 ET.
No es absolutamente necesario que el momento de la jubilación y el cierre de la empresa sean totalmente coincidentes, puesto que entre uno y otros puede mediar un plazo prudencial, que tiene como finalidad el facilitar la liquidación y cierre del negocio o incluso su posible transmisión.


Por lo tanto, la jubilación del empresario es causa de extinción de los contratos. Pero, si dicho empresario continúa trabajando tras la jubilación, no puede producirse tal extinción, sino que los contratos perviven. Así, en caso de ser despedidos, se trataría de un despido improcedente.

De esta forma, lo que exige la jurisprudencia es que la jubilación del empresario (con independencia de la edad que tenga al jubilarse) lleve aparejado el cierre del negocio. Por lo tanto, lo importante es que si el empresario (con 72 años) se jubila, cierre el negocio en el momento de solicitar la pensión de jubilación y extinga los contratos a la vez.

Hay muchos supuestos en los que el empresario se jubila (por ejemplo, a los 67 años), cobra pensión, pero sigue con el negocio. En esos casos, la jurisprudencia no permite que luego a los 72 años extinga los contratos por jubilación, ya que se ha jubilado, en el ejemplo planteado, a los 67 años. Por eso, la solicitud de jubilación ante la Seguridad Social y el cierre del negocio deben ir siempre acompañados.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra