Despido Causas Objetivas: Indemnización: Abono Del 40% Por Fogasa: Empresas De Menos De 25 Trabajadores

30/10/2010 Usuario LexaGo

A la hora de redactar la carta de despido por causas objetivas, ya que la empresa va a abonar el 60% de la indemnizacion, y la trabajadora solicitara el 40% al FOGASA, ¿como hay que reflejarlo en la carta? Supongo que en el momento de entrega de la carta hay que abonar el 60% de la inmdenizacion, pero no sé si a la vez hay que señalar que la trabajadora tiene que soliictar el resto directamente.

Respuesta de abogado

02/11/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Se trata de la responsabilidad directa del FOGASA en el abono del 40% de la indemnización por rescisión por causas objetivas. Se puede articular de dos formas diferentes:



- Que la empresa abone el 100% de la indemnización y luego vaya la propia empresa a solicitar al FOGASA el 40% de la indemnización.



- Que la empresa abone directamente el 60% de la indemnización y sea el trabajador el que acuda directamente al FOGASA a solicitar el 40% de la indemnización.



Las dos formas están plenamente validadas por la Jurisprudencia.



No obstante, en este último caso, debe tenerse en cuenta que el FOGASA abona el 40%, pero con los límites impuestos por el art. 33 del Estatuto de los Trabajadores. Es decir, que si para el año 2010, el salario diario del trabajador que despedís supera el triple del salario mínimo interprofesional (73,74 € para 2010), el resto será abonado por la empresa.



Por lo tanto, es importante tener en cuenta que la empresa no abona simplemente el 60%, sino que abona el 60% más la cantidad de indemnización que supere el límite del art. 33 del ET. Para ello, lo mejor es ver el salario diario del trabajador. Si el mismo no supera los 73,74 € diarios, la empresa abonará únicamente el 60% EXACTO de la indemnización de 20 días por año. En cambio, si el salario diario del trabajador es superior, el FOGASA sólo abonará el 40% de la indemnización para un salario de 73,74 €. Y, por ello, en este último caso, la empresa abonará el 60% más la cantidad de ese 40% de la que no se hace cargo del FOGASA.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.