2023-01-28 00:27:12

Descuelgue Salarial En Conv.construcción

Buenos días,



Nos surge una duda, respecto a la subida de los salarios según el convenio de la Construcción. El año pasado en mayo aplicamos los atrasos en los salarios publicados en las tablas para el 2010 y 2011. Nos supuso a la empresa un gran esfuerzo económico debido a la situación actual de la empresa. Hemos dado pérdidas en el año 2010, 2011 y preveemos que este año estamos con la misma tendencia.



Todavía no se ha aprovado el convenio de la construcción y no se ha llegado a un acuerdo respecto a las subidas salariales. Nosotros este año no queremos subir los sueldos y queremos acojernos a un descuelgue salarial. Por ahora no nos planteamos la reducción de los salarios u otras modificaciones como reducción de los días de vacaciones ...



Como deberíamos proceder en este sentido??. Habría que esperar a que se aprobase el convenio de la construcción y posteriormente solicitar un descuelgue o podríamos tramitarlo antes??



Podríamos plantear una reducción de las vacaciones con la plantilla??.



Intentaríamos llegar con la plantilla a acuerdos sobre todas las modificaciones planteadas.



Saludos.

 05/06/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 06/06/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En relación con el descuelgue que planteáis (relativo sólo a no pagar la subida salarial), hay que ir a vuestro convenio, el cual establece en su artículo 9, que el mismo debe solicitarse en el plazo de 15 días hábiles tras su publicación.

Por tanto, no estáis en plazo de solicitar la no subida salarial. No obstante, si podéis plantear el descuelgue salarial, recogido en la Reforma Laboral, en la cuantía justa que necesitáis en este momento, ya que no está sometido a plazo.

En cuanto a la cuestión relativa a la posibilidad de reducción de las vacaciones, esta no tiene cabida en nuestro ordenamiento. El Estatuto de los Trabajadores establece un período mínimo vacacional de 30 días, que ha de ser respetado en todo caso.

Además, el art. 38.1 establece taxativamente que las vacaciones no son sustituibles por compensación económica, sin excepción (no obstante, cabe señalar como supuestos lícitos el de los trabajadores cuyo contrato se extingue dentro del año natural sin que hayan podido disfrutar la parte proporcional de vacaciones que les corresponde; o el de incapacidad laboral prolongada que impide el disfrute efectivo de vacaciones y que desemboca en la extinción del contrato de trabajo.

Por tanto, los 30 días de vacaciones constituyen un derecho inalienable para el trabajador, que no puede ser objeto de negociación entre el empresario y el mismo trabajador.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita