Descuelgue Salarial Construcción Navarra

18/04/2011 Usuario LexaGo

hola, quería saber si estamos a tiempo de realizar el descuelgue salarial para el convenio de construcción en navarra? qué tendríamos que hacer? gracias

Respuesta de abogado

19/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

La revisión salarial del convenio de construcción de Navarra es de 7 de abril de 2011. Para solicitar el descuelgue el convenio colectivo da un plazo de 15 días hábiles para solicitarlo, tanto a partir de la publicación del propio convenio, como a partir de cada una de las Revisiones Salariales del mismo.

Habrá que tener en cuenta que la empresa debe registrar los dos años anteriores a la revisión salarial (2010 y 2009) de pérdidas, déficit o resultado negativo. Además se tendrán asimismo en cuenta las circunstancias de producción de la empresa en el momento de la solicitud del descuelgue.

El artículo 9 del convenio colectivo de Construcción en Navarra lo establece así:

"Artículo 9. No aplicación del régimen salarial

Los porcentajes de incremento salarial establecidos en este Convenio no serán de necesaria u obligada aplicación para aquellas empresas que acrediten objetiva y fehacientemente situaciones de déficit o pérdidas, producidas como consecuencia de los resultados negativos de la explotación, mantenidas en los ejercicios de 2006 y 2007. Asimismo, se tendrán en cuenta las previsiones para el año 2008. En estos casos, la fijación del aumento de los salarios se trasladará a las partes.

Para valorar la situación de déficit o pérdidas, se tendrán en cuenta circunstancias tales como el insuficiente nivel de actividad y se atenderán los datos que resulten de la contabilidad de las empresas, de sus balances y de sus cuentas de resultados.

Las empresas que aleguen dichas circunstancias, deberán presentar ante los trabajadores o sus representantes la documentación precisa (balances, cuentas de resultados, así como las medidas y previsiones para contribuir a la viabilidad de la empresa) que justifique un tratamiento salarial diferenciado.

En caso de discrepancia sobre la valoración de dichos datos podrán utilizarse informes de auditores o censores de cuentas, atendiendo las circunstancias y dimensiones de las empresas.

Los trabajadores y/o sus representantes legales están obligados a tratar y mantener en la mayor reserva la información recibida y los datos a que hayan tenido acceso como consecuencia de lo establecido en los párrafos anteriores, observando, por consiguiente, respecto de todo ello, sigilo profesional.

En todo caso, los nuevos criterios económicos negociados y pactados en cada empresa no suponen desvinculación del resto de Convenio, que deberá aplicarse en todas las restantes cláusulas.

Aquellas empresas que deseen hacer uso del anterior derecho deberán ponerlo en conocimiento de la Comisión Paritaria del Convenio en el plazo máximo de 15 días hábiles, contados a partir de la fecha de publicación del presente Convenio, o su revisión, en el Boletín Oficial de Navarra.

Las empresas que apliquen durante la vigencia de este Convenio la cláusula de no aplicación del régimen salarial, partirán para el año 2009 y 2010 de las tablas aprobadas y publicadas para el año 2008 y 2009, respectivamente
".

Por lo tanto, antes del 29 de abril de 2011, habrá que poner en conocimiento de la COMISIÓN PARITARIA la voluntad de que a la empresa no le sea de aplicación el régimen de incrementos salariales para 2011. Una vez, hayamos comunicado a la Comisión dicha intención, habrá que comunicar a los trabajadores e iniciar una negociación con los mismos. No obstante, así se establece que la única vía para conseguir el descuelgue es el acuerdo con los trabajadores.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.