2023-02-01 00:39:34

Derecho Del Trabajador A Cobrar Un Anticipo

UN TRABAJADOR PIDE A LA EMPRESA UN ANTICIPO SOBRE SU NOMINA DEL MES.LA EMPRESA SE PUEDE NEGAR A DARLE ESE ANTICIPO SOBRE LA NOMINA QUE DIGAMOS, YA HA GENERADO?

 24/02/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 25/02/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



El empresario, en virtud del art. 29 del Estatuto de los Trabajadores, debe anticipar el salario que corresponda al trabajo del mes ya realizado. Por lo tanto, tendrá derecho a solicitar el salario que corresponda a los días que ha trabajado del mes.



Por tanto, sí que tendría derecho el trabajo, y el empresario debe documentarlo en una nómina independiente.



No obstante, el trabajador sólo podrá solicitar lo correspondiente a salario de devengo mensual, por lo que no podrá pedir anticipo, por ejemplo, de la parte proporcional de la paga extra que se haya devengado hasta el momento. Así se desprende de sentencia del Tribunal Supremo, de 6 de mayo de 1994.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita