2023-02-08 19:09:46

Defuncion Jubilado Parcial

Buenos días,

mi consulta es la siguiente:



teníamos un contrato de jubilación parcial con un tabajador de nuestra empresa y, en consecuencia, uno de relevo con otro trabajador.

El año pasado, al jubilado parcial le reconocieron una incapacidad permanente derivada de una enfermedad, por lo tanto, se dió por finalizado el contrato de jubilación parcial. En aquella ocasión, nos informaron de que aunque el jubilado parcial ya no pertenecía a la plantilla de la empresa, el contrato de relevo se tenía que mantener hasta que el jubilado parcial cumpliera la edad legal de jubilación.

Lamentablemente, dicho trabajador ha fallecido recientemente debido a la enfermedad que originó la incapacidad permanente. Quisiera saber si en este caso también debemos mantener el contrato de relevo hasta su fecha de finalización (2011).

Pensamos que al dejar de existir la jubilación no tiene sentido mantener el contrato de relevo, ¿es así?



Por otro lado, en el caso de que se pudiera rescindir el contrato al relevista, si por las necesidades de la empresa, se siguiera necesitando al relevista, ¿se podría mantener con el contrato de relevo hasta su fecha de finalización o se debería realizar otro contrato?





Gracias por su atención,



Un saludo.

 21/07/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 21/07/2010 LEXA Abogados
Buenas tardes:



Este tema ha sido objeto de discusión en nuestros Tribunales, pero finalmente, en una sentencia muy reciente del Tribunal Supremo, de 25 de febrero de 2010, se ha unificado la doctrina, considerando que el contrato del relevista debe mantenerse a pesar del fallecimiento del jubilado parcial:



"En conclusión, la muerte del trabajador relevado es, ciertamente, causa de la extinción de su contrato de trabajo, de acuerdo con lo previsto en el art. 49.1.e) ET , y con todas sus consecuencias legales que de ello se derivan. Pero tal acontecimiento no tiene incidencia en el contrato de trabajo del relevista, el cual, se haya suscrito por tiempo indefinido o por una duración determinada, se mantiene vivo y vigente en sus propios términos."



Como ves, no hay duda al respecto, por lo que debéis mantener el contrato de relevo hasta su finalización. En el caso de rescindir el contrato, se consideraría despido improcedente.



Esperamos haber resueltos su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra