2022-10-07 02:34:00

Cotización Y Tributación Indemnización Por Incapacidad Permanente Prevista En Convenio

Las indemnizaciones por incapacidad permanente recogidas en los convenios colectivos, en los que indica que existe la obligación del empresario de contratar un seguro a nombre del empleado por este motivo, en el momento de percibirlo por el trabajador ¿deben figurar en nomina como otras indemnizaciones? ¿se debe cotizar y tributar? ¿la indemnización por incapacidad permanente cotiza y tributa?

 16/09/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/09/2022 LEXA Abogados

Buenos días,

En relación con tu consulta, el art. 23.2.B) del Real Decreto 2064/1995, de 22 de diciembre establece que no se computarán en la base de cotización a la Seguridad Social las indemnizaciones por fallecimiento y las correspondientes a traslados, suspensiones, despidos y ceses. Conforme a la citada normativa, se pronuncia la Consulta de la Tesorería General de la Seguridad Social 119/2001 al señalar que las cantidades percibidas con carácter indemnizatorio en las situaciones de jubilación e incapacidad permanente absoluta para todo trabajo quedan excluidas de la base de cotización puesto que dichas situaciones determinan el cese del trabajador en la actividad laboral, por lo que deben conceptuarse como indemnizaciones correspondientes a ceses. Asimismo, las indemnizaciones que pueda percibir un trabajador en el caso de incapacidad permanente total para su profesión habitual también están excluidas de la base de cotización a la Seguridad Social cuando tal situación determine el cese en el trabajo.

Por lo tanto, las cantidades abonadas en concepto de indemnización por incapacidad permanente previstas en algunos convenios no cotizan a la seguridad social ya que se trata de unas cantidades de carácter indemnizatorio y, por ello, se excluyen de la base de cotización.

En lo que a la tributación se refiere, la indemnización por incapacidad permanente establecida por el convenio colectivo se considera como rendimiento del trabajo por lo que estará sujeta a tributación por el IRPF, al no tratarse de una indemnización como consecuencia de responsabilidad civil. Así lo confirma la Dirección General de Tributos mediante en la Resolución Vinculante V0718-22, de 1 de abril de 2022. De este modo, y dado que esta cantidad sí tributa por el IRPF, será necesario incluir la indemnización en la liquidación que se entregue al trabajador, como indemnización, aplicando la retención que corresponda. No obstante, al tratarse de rendimientos obtenidos de forma irregular, le será de aplicación la reducción del 40% en la cantidad total de la percepción económica conforme al artículo 17.2.a) LIRPF.

Para cualquier duda, estamos a tu disposición. Un saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita