2023-02-01 00:41:22

Convenio De Transporte De Mercancias

El empleado de una empresa de transportes, por su propia conveniencia, deja el camion a 50 kilometros de la central de la empresa, y vuelve a su casa en tres o en autobus.Pretende que el empresario le abone los gastos que le supone este desplazamiento. Tiene obligación la empresa de pagarle estos desplazamientos?

 19/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 20/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Los gastos por desplazamiento tienen indiscutible naturaleza extrasalarial (entre otras, sentencia del TS de 31 de julio de 1991).

No se trata de un beneficio económico o de una ganancia correspondiente al trabajador por los servicios prestados al empresario, sino que se trata de una forma de indemnización por los gastos que debe realizar para cumplir el débito laboral.

Así, será necesario acudir al Convenio correspondiente. En el caso del Convenio de Transporte de Mercancías de Navarra, los pluses que se prevén son los de nocturnidad y transporte de mercancías peligrosas, pero no se recoge la obligación de abonar los gastos que supongan el desplazamiento al centro de trabajo.

La jurisprudencia, entre otras, la sentencia del TSJ de Castilla La Mancha, de 14 de junio de 1993, establecen que habrá que ir a la naturaleza que el plus de transporte tenga en el convenio colectivo. De esta forma, en supuestos, por ejemplo de abono por convenio de plus de transporte, se reconoce en la citada sentencia que dicho plus de transporte no incluye el desplazamiento del domicilio al centro de trabajo:

"Igual camino desestimatorio debe seguir el siguiente motivo, mediante el que, en suma, se mantiene la reclamación de plus de transporte, pues lo convenido en el texto colectivo aplicable y que utiliza la parte para dar cobijo a su pretensión, claramente está dirigido a supuestos de desplazamiento, por orden de la empresa, a centro distinto del normal de trabajo, no a compensar el viaje diario de los trabajadores desde su particular domicilio al centro habitual de trabajo, como claramente se desprende del tenor literal del art. 40 del VII Convenio General de la Industria Química que citan los recurrentes, por lo que entendido así en instancia, procede también la desestimación de este segundo motivo, y en su consecuencia, del recurso en su totalidad".

La sentencia trata un supuesto de un convenio diferente, pero concluye que el convenio debe regular esta cuestión, y si el mismo no la regula, no puede el trabajador entender incluido en dichos pluses cuestiones que no vienen expresamente señaladas, como es vuestro caso.

Por todo ello, teniendo en cuenta que en el convenio no se recoge un plus en este sentido (abono de los gastos por desplazamiento al domicilio), el mismo no procede. Con mayor motivo, si además es él el que provoca dicho desplazamiento.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita