2023-01-28 20:40:42

Convenio Colectivo

Buenos días. Nosotros llevamos 4 años encuadrados en el convenio del comercio del metal. Hoy hemos tenído inspección y un inspector, nos ha comentado que tenemos que cambiar de convenio y pasarnos al de construcción.
Mi pregunta es, ¿quién dicta en cada momento el convenio colectivo aplicable a cada empresa? si hago un convenio colectivo de empresa ¿me puedo acoger a este y no aplicar ningún otro?
Muchas gracias y perdonar mi desconocimiento

 08/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, debe tenerse en cuenta que la aplicación de un convenio colectivo, no depende del convenio que considere más idóneo la empresa. El convenio se aplica de forma objetiva, para una empresa, en función de su actividad y la localización geográfica de ésta. Es decir, por la actividad que se desarrolla.

Así pues, la empresa puede aplicar un convenio y después, en sentencia, ante una demanda de un trabajador, establecerse que le es de aplicación otro convenio, con base en la actividad desarrollada y la localización de la empresa o centro de trabajo. Normalmente, la aplicación del convenio depende de cada centro de trabajo.

Además, la inspección no puede proceder al cambio de convenio, sin fundamentarse en la actividad.

Por otra parte, e independientemente de que el nuevo convenio que se pretenda aplicar sea más adecuado y se adapte mejor a la actividad de la empresa, no puede aplicarse sin más, de manera unilateral.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 1 de julio de 2010 establece que será necesario la previa negociación y acuerdo con los representantes de los trabajadores o seguir el procedimiento del artículo 41 ET:

“(…) Interesando que se dictase sentencia por la que se declare: "la radical nulidad y, por lo tanto, la necesaria inaplicación de la decisión empresarial de dimensión colectiva, consistente en dejar de aplicar el convenio colectivo de aplicación que ha consistido en los convenios provinciales de Metal correspondiente a los lugares de trabajo y comenzar a aplicar el convenio colectivo de Ingeniería y Estudios Técnicos”.
El artículo 83-1 del Estatuto de los Trabajadores establece que los convenios tendrán el ámbito de aplicación que las partes acuerden, mientras que en el 82-3 del mismo texto legal se establece que los convenios colectivos obligan a todos los empresarios incluidos en su ámbito de aplicación. Esta regla, "no es incondicionada, sino que está sometida a determinadas limitaciones que se relacionan por una parte con exigencias de objetividad y estabilidad y por otra con la propia representatividad de las organizaciones pactantes, aparte de las que derivan de las previsiones del Estatuto de los Trabajadores sobre concurrencia y articulación de convenios. Desde esta perspectiva hay que señalar (. . .) que la unidad apropiada de negociación suele construirse a partir de criterios de cierta homogeneidad que permitan establecer una regulación uniforme de condiciones de trabajo, sin perjuicio del juego de otros mecanismos excepcionales de corrección, como los que hoy contemplan los artículos 41 y 82.3 del Estatuto de los Trabajadores".
La controversia radica en si la empresa tenía potestad para modificar unilateralmente los convenios del metal que venía aplicando desde siempre, sustituyéndolos por el convenio de Ingeniería y Estudios Técnicos, cuestión ésta, a la que sentencia recurrida da respuesta negativa, aún cuando, se admitiera a efectos dialécticos -sigue diciendo la resolución de instancia- que la actividad preponderante de la recurrente se correspondiera con el citado convenio.
(…) sin previa negociación y acuerdo con los representantes de los trabajadores o en su defecto, sin acudir al procedimiento de modificación de condiciones sustanciales colectivas regulado en el artículo 41.4 del Estatuto de los Trabajadores , la empresa no puede modificar, sustituyendo de forma súbita, la normativa convencional que, desde siempre y pacíficamente, venía aplicando a sus trabajadores.”

Por lo tanto, sin acuerdo entre empresa y representantes de los trabajadores, se aplicará el convenio en función de la actividad y localización geográfica del centro de trabajo o empresa. En cambio, si hay acuerdo de empresa a través del cual se regula alguna materia y de forma subsidiaria se pacta que será de aplicación el convenio del comercio del metal, será de aplicación éste. Por eso, la aplicación del convenio depende de la actividad y del acuerdo entre las partes, no de lo que diga la inspección de trabajo. La inspección podrá considerar, en base a la actividad, que os es de aplicación otro convenio. Pero si lo pactáis con los representantes, el Inspector ya no dirá nada.

En todo caso, si nos señalas exactamente vuestra actividad y localización geográfica, te podemos señalar por vuestra actividad qué convenio encaja mejor: el de comercio del metal o el de construcción.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita